Юный техник 1965-08, страница 50

Юный техник 1965-08, страница 50

родоначальник — первый в мире фотоэлемент Столетова. А без фотоэлемента не было бы телевидения, не было бы звукового кино. Фотоэлементы «дежурят» у телескопов, «читают чертежи» автоматическим станкам. Дл л только ли?! Вакуумная установка Столетова оказалась прообразом волшебной электронной лам!пы. А ведь электронная лампа — сердце радиоприемников, передатчиков, радиолокаторов.

Так дела наших предшественников живут в наши дни. Те, кто идет в жизнь, чтоб служить людям, навсегда остаются с людьми.

О движении человеческой мысли, о судьбе учений и ученых рассказывают книги с маркой серии «Жизнь замечательных людей».

Недавно вышли в свет: «Лобачевский» М. Колесникова, «Пирогов» В. Порудоминского, «Столетов» В. БолЬовитинова.

Прочтите эти книги, ребята.

Г. ПОМЕРАНЦЕВА

ВОДОРОСЛИ И СИСТЕМА «НАГРЕВАТЕЛЬ - ХОЛОДИЛЬНИК

Случилось это давно, почти двести лет назад. Экспедиция швейцарсиого полярного исследователя Соссю-ра после многих дней пути вышла в район, где огромные снежные поля выглядели очень необычно: весь снег был красного цвета.

Причина такой окраски снега не долго оставалась тайной. Ученым удалось установить, что красный цвет снегу придавали микроскопические однонлеточные водоросли, покрывавшие его поверхность. Водоросли эти получили название «хламидомонада снежная», и их потом нередко находили в различных районах Арктики, Антарктики, в вечных снегах высочайших горных массивов и даже у нас на Кавказе. Более 140 видов растений, постоянно живущих во льдах и снегах, обнаружили ученые. Многие из растений окрашены в фиолетовый, красный, норичневый или зеленый цвета.

Исключительная холодостойкость этих водорослей теперь не вызывает ни у кого удивления. Наблюдения поназали, что и некоторые высокоразвитые организмы способны без существенного вреда для себя переносить и более значительное охлаждение, чем то, с которым приходится сталкиваться полярным микроорганизмам. Гораздо загадочнее их теплобоязнь. Хламидомонада снежная погибает от «жары» уже при температуре +4°.

В настоящее время ученые пытаются разрешить загадну: как удается снежным водорослям поддерживать высокий уровень обмена веществ и интенсивно размножаться при низких температурах7 Таким свойством не обладают никакие другие организмы на нашей планете.

Выяснилось, что снежные водоросли сами создают для себя благоприятную обстановку, живя колониями. В солнечную погоду темные колонии водорослей нагреваются, снег вокруг них подтаивает, и каждая из них оказывается в ямке глубиной в несколько миллиметров. Очень часто вода на поверхности замерзает, и ванночка с колонией водорослей оказывается прикрытой сверху тонкой прочной корочкой льда. Образуется маленький пар-ничон, где может поддерживаться температура около 0°.

Но и это не все. Ученые предполагают, что хламидомонады снабжены «устройством», работающим аналогично полупроводниковым электрическим батареям. В этих батареях для получения электричества недостаточно простого нагревания. Необходимо, чтобы одна часть полупроводникового прибора Оыла нагрета, а другая охлаждена. Чем больше разность температур, тем больше будет получено электроэнергии. У снежных водооослей происходит то же самое: одна сторона оказывается нагретой солнцем, другая сильно охлаждается. Видимо, эта система «нагреватель — холодильнин» и обеспечивает водоросли необходимой для их жизнедеятельности энергией.

Б. СЕРГЕЕВ

1тЫ ИК

ВСЯКИЙ

AKVHbh

50