Юный техник 1965-08, страница 49

Юный техник 1965-08, страница 49

Эта постоянная внутренняя сосредоточенность на своем деле порой вызывала неожиданные ассоциации, приводила к неожиданным ре- -ьтатам.

Однажды у скульптора-карикатуриста Н. А. Степанова Пирогов увидел, как раствор гипса действует на полотно.

Мелькнула мысль ведь тнк можно дбл&ть гипсовые повязки*** И вот он уже мочит тряпки в растворе, развешивает их для просушки, придирчиво расспрашивает Степанова: как сохнет полотно, как крепко схватывает его гипс.

Эти повязки особенно пригодились Пирогову спустя полтора года — в период защиты Севастополя. Неоспоримое достоинство этих повязок — их можно наложить быстро и, главное, раны не бередятся при транспортировке больных. (Пироговская повязка спасла буквально тысячи людей.

Пирогов в Севастополе делал чудеса. Его так и звали «чудесный доктор». «Вы сходите на перевязочный пункт, в город! Там Пирогов, когда он делает операцию, надо стать на колени», — так писал очевидец, побывавший в Крыму.

Однажды царь Птолемей спросил Эвклида:

— Есть ли путь в геометрию короче того, что указан тобою?

Эвклид ответил:

— В науке нет особого пути для царей.

Но в науке есть особый путь для человека творческой мысли. Идя своим путем, Лобачевский создал неэвклидову геометрию. Идя своим путем, Пирогов перевернул бытовавшие до него в хирургии представления. Своим путем пришел в науку и Александр Столетов — замечательный русский физик. Труды его еще при жизни ученого дали плоды удивительные.

Теория Столетова о намагничивании железа, его методы испытаний магнитных свойств железа — главного металла электриков — двинули вперед электротехнику.

Добрую службу электротехнике сослужил Столетов, разработав систему единиц для электрических измерений.

Серьезным аргументом в пользу идеи о единстве света и электричества явились его работы по измерению коэффициента V.

Человечество идет вперед будто по ступенькам. То, что вчера было сложной теоремой, сегодня уже аксиома. И, опираясь на нее, на труды своих предшественников, человек воздвигает новые неожиданные построения.

Когда зимой 1888 года в крошечной комнатке при физическом кабинете Столетов впервые получил эффект, где столкнулись две стихии — света и электричества, — мало кто из современников ученого понял, что он стоит на пороге в будущее. И даже когда Столетовым были проделаны несколько серий опытов по фотоэффекту, то и тогда все значение открытия еще не было очевидно.

Это пришло позднее.

Только в 1899 году, через три года после его смерти, когда в результате изучения явлений в пустотных трубках были открыты электроны, стала ясна сущность фотоэффекта Столетова. Получил истолкование его закон, устанавливающий зависимость между величиной фототока и степенью разреженности газа, находящегося между электродами. Прояснился смысл основного закона фотоэффекта — о прямой пропорциональности интенсивности света силе фототока.

Все эти закономерности, найденные Столетовым, объясняла и волновая теория света. Но многие загадки фотоэффекта удалось разгадать лишь квантовой теории, родившейся в начале XX века.

Столетов любил приводить слова Леонардо да Винчи: «Всегда практика должна опираться на хорошую теорию». «Теория — полководец, практика — солдаты». Опираясь на теории и эксперименты Столетова, наука достигла удивительных практических результатов.

Был создан чувствительный электрический глаз — фотоэлемент. Его

4 «Юный техник» Л» 8

49