Юный техник 1965-08, страница 44

Юный техник 1965-08, страница 44

Мимо этой машины никто не проходил равнодушно. Знатоки останавливались, щупали ее, прохожие подолгу смотрели. Издалека приезжали фотокорреспонденты. И все в один голос говорили о стремительной форме «Эстонии», о ее благородных пропорциях, о скрупулезной продуманности всех мелочей. Мнение было общим: впервые в стране появился красивый гоночный автомобиль. Такова форма этой машины.

А соответствует ли ей содержание?

Назову лишь несколько событий, говорящих о достоинствах машины, созданной в Таллине.

В 1958 году «Эстония-1» установила рекорд трассы на шоссейно-кольце-вых гонках, в которых участвовали Москва, Ленинград, Таллин, Вильнюс и другие города.

В 1960 году «Эстония-3» взяла золото на Всесоюзных соревнованиях.

В 1963 году две «Эстонии-5» пришли первыми на Всесоюзных соревнованиях 8 Каунасе, и в этом же году одна из них стала серебряным призером на больших международных гонках.

Сейчас таллинские конструкторы закончили «Эстонию-12». От первой модели до последней прошло семь лет. И каждая видоизменялась, совершенствовалась. Двенадцатый образец весит уже чуть более 500 кг. Редкий гоночный автомобиль может похвастаться такой легкостью. Кузов приобрел хорошую обтекаемость, внесены серьезные изменения в мотор, расширились шины, выхлопные трубы выведены наружу и торчат за правым плечом гонщика. На них-то сейчас обратили главное внимание авторы. Хоть много часов потрачено на создание именно такой системы, но пришло время с ней расставаться: новая идея — выхлопной канал сзади — признана сейчас лучшей среди большинства специалистов по гоночным машинам.

«Эстония-12», когда я был в Таллине, еще не прошла боевого крещения. Она только готовилась к общесоюзным гонкам. Поэтому и задерживались

44