Юный техник 1965-10, страница 12

Юный техник 1965-10, страница 12

Пульс современности

Когда Галилею требовались часы, он использовал свой пульс. Это было 350 лет назад. Сегодня физикам необходимы промежутки времени от 10 —24 секунды (за этот отрезок свет проходит расстояние с атом водорода) до 5 миллиардов лет (таков возраст Земли). Тут уж пульсом не воспользуешься!

Нет теоретических доказательств

Ускорение тела под действием на-кой-либо силы обратно пропорционально его массе. С другой стороны, пропорциональна массе сила притяжения одного тела к другому. Одна ли и та же масса участвует в двух столь различных явлениях?

Оказывается нет нинаних теоретических доказательств, что эти массы тождественны. Но в 1909 году Этвеш, а затем Динке на опыте показали: они пропорциональны друг

другу с точностью до -до," Точнее проверить не удалось. То, что космонавты на орбите находятся в состоянии невесомости, подкрепляет заключение ученых.

Как взвесить Землю?

Разборчивые пи-незоны

До сих пор для лечения рака в медицине применяются рентгеновы и гамма-лучи. Однако они не только лечат, но и поражают здоровые клетки. Недавно впервые для тех же целей применили пучок пи-мезонов высокой энергии. Эти частицы, не повреждая здоровые, распадаются в больной ткани и выделяют в малом объеме огромное количество энергии. Применению пи-мезонов сулят большое будущее.

Впервые это сделал английсний физии Кавендиш.

Мы знаем, что сила тяготения, с которой два тела притягиваются друг к другу, определяется по формуле: F = G—jP*. Задавшись ка-

иой-нибудь массой (пусть это будет падающий камень — тп,), зная силу притяжения (F) и расстояние между телами ( г ), легко можно определить и массу Земли (ш, ). Правда, нам надо знать еще гравитационную постоянную ( G ). Ее-то и определил впервые Кавендиш.

До сих пор это единственный способ «взвешивания* нашей планеты.

Из онна космолета

\

Даже не отправляясь в космическое путешествие, можно представить себе, как будет выглядеть звездное небо из кабины корабля, движущегося с релятивистской скоростью, близкой к скорости света. Слева: таким мы привыкли видеть звездное небо с Земли. Справа: для астронавта все звезды «сбегаются» н той точке, на которую держит иурс ракета.

Внизу для сравнения помещены транспортиры. Градусная сетка «релятивистского» транспортира стала такой, что в направлении движения ранеты прежний угол в 90 занимает теперь на небесной сфере только 30 «нормального» транспортира.