Юный техник 1965-10, страница 9

Юный техник 1965-10, страница 9

и

к,

i » к

К»

4\» ь

»

Где же происходят превращения обычных веществ в особо чистые? Одна из комнат лаборатории занята прозрачным сооружением со множеством пластмассовых лабиринтов. Здесь получают чистейший трихлорсилан — жидкое вещество, из которого впоследствии извлекается кремний.

В неочищенном виде он помещается в нижнем сосуде (см. схему справа) и нагревается. Испаряясь, он поднимается вверх. Навстречу ему устремляется другой поток — очищенного трихлорсилана и экстрагента — соединений, охотно захватывающих в свою компанию ненужные примеси. После нескольких таких циклов в резервуаре-холодильнике накапливается сконденсированный, хорошо очищенный трихлорсилан.

Примерно такие же установки стоят сейчас на заводах. С их помощью технологам удается получать кремний, чистота которого близка к идеальной: на сто миллиардов атомов такого вещества приходится не больше одного атома-чужака! А здесь, в лаборатории, на опытной установке исследователи «гоняются» за одннч-едннственным атомом-нарушителем, затерявшимся в компании миллиардов других невидимок.

Но хорошо, когда установку для получения сверхчистых можно сделать из пластмассы, например из тефлона — материала, устойчивого к реактивам и не «загрязняющего» веществ, с которыми он соприкасается. Правда, тефлон боится высокой температуры. А если нужно очистить от примесей металл, который предварительно требуется расплавить? Какое подобрать в этом случае вместилище? Таких материалов — не «лезущих» в реакции с другими веществами, к тому же еще и тугоплавких — нет пока в «кладовых» химиков.

Ученые предложили: нужно очищать металл... в пустоте. Конструкторы уточнили: в корзине, «сплетенной» из магнитных линий. И вот в цехах химических заводов появились необычные вакуумные камеры для очистки тугоплавких металлов. Слиток «плавает» в них, не касаясь стенок, — к ним его не подпускают мощные магнитные поля (схема внизу).

Металл раскаляется в такой камере, и, поскольку температура его плавления намного выше, чем у загрязняющих его веществ, они улетучиваются, осаждаются на стенке камеры. Таким способом стали сейчас получать высоко чистый ниобий, тантал, молибден, хром.

Используя самые разные методы, на заводах нашей страны получают сейчас около 250 видов веществ особой чистоты. Из них делают детали космических кораблей, точных приборов, лазерных установок. Их используют медики при операциях на мозге. Они служат ускорителями химических реакций при производстве синтетики.

Ассортимент веществ высокой чистоты быстро растет. Но и те из них, которые уже зачислены в разряд «особо чистых», теоретически допускают еще большую степень очистки. Ведь, к примеру, самая стерильная вода, какую только можно получить в современной лаборатории, все еще содержит 20— 25 посторонних элементов. Примерно настолько же «загрязнены» и некоторые другие вещества высокой чистоты. Какие свойства проявят они, когда их удастся пропустить через тонкие химические «сита»? Пока об этом можно лишь гадать. Но очевидно, что умение с еще большей тщательностью извлекать отдельные вещества из природных смесей сулит химикам новые важные открытия.

А

I

SilltL

Г

♦50С

отходы