Юный техник 1965-10, страница 8

Юный техник 1965-10, страница 8

И АН ПРОГОНЯЮТ „НЕЧИСТУЮ СИЛУ"

Ю. АЛЕКСАНДРОВ Рис. Н. ПЛИГИНОЙ

Кто-то из ученых подсчитал, что если попытаться собрать из электронных «клеток» думающую машину, столь же универсальную, как мозг, то она превысила бы размеры всех домов Москвы, собранных вместе. Сейчас авторы гипотез о таком чудо-мозге обращаются уже за сравнениями к зданию Московского университета. Что ж, все закономерно: в электронике началась эра миниатюризации. На наших глазах «умные» машины — пусть пока не столь универсальные, как мозг, — уменьшаются до пишущих машинок, приемники превращаются в «гномов» и сжимаются до размеров нагрудных значков.

С чего все началось? Как ни странно, с самого обыденного элемента земли — кремния. Проще, казалось бы, ничего и не придумаешь. Химики очистили кремний от посторонних примесей, «помогли» ему стать самим собой, и давний знакомый преобразился. Инженеры на все лады заговорили о кремниевых полупроводниках, пленках, транзисторах, идущих на смену громоздким электронным лампам.

Кремний не исключение. Доказано, что многие вещества после тщательной очистки коренным образом меняют свой характер, начинают проявлять совершенно новые свойства. Но получать такие чистые, «истинные» вещества не так уж просто, как может показаться на первый взгляд.

На дверях табличка: «Лаборатория особо чистых веществ». Немного ниже: «Посторонним вход воспрещен». Здесь она имеет особый смысл. Если даже выдан пропуск — это еще не все. Приготовьтесь к неожиданным процедурам. Нужно снять одежду и обувь и облачиться в белоснежный нейлоновый костюм. Потом, в одетом виде, под душ. Душ здесь особый — струйки очищенного воздуха снимают с кожи и ткани мельчайшие пылинки. Вот теперь можно пройти в помещение, где работают с «особо чистыми».

Они хранятся в герметически закупоренных капсулах. Разноцветные жидкости, кристаллы, порошки. Смотреть можно, а потрогать содержимое сосудов нельзя. Достаточно открыть крышку, чтобы «особо чистые» от соприкосновения с воздухом потеряли многие из своих ценных свойств. И это несмотря на то, что воздух в лаборатории в тысячу раз стерильней, чем в операционных хирургов: он подается сюда через сложную систему фильтров.

6