Юный техник 1965-10, страница 11

Юный техник 1965-10, страница 11

Радиошкола «Эфир» заканчивает свой первый учебный год. Как и во всяких v школах, в конце года надо устроить экзамены. Как проверить знания многих тысяч учеников, живущих от Прибалтики до Чукотки? Для этого ЦК ДОСААФ и «Пионерская правда» проводят первый за всю историю смотр сил юных радиотехников. Смотр проходит в три этапа: в областях, в республиках и в Союзе. Лучшие конструкции будут присланы в Москву. Здесь Главная судейская коллегия под председательством старейшего по-лярноге радиста Э. Т. Кренкеля отберет из них 10 лучших. Эти 10 работ будут чыставлены на особом стенде на XXI Всесоюзной выставке радиолюбителей. Над стендом будет стоять яркая надпись: «На приз «Пионерской правды».

Очень красивые значки приготовила радиошкола для своих учеников. Такие значки получат все участники Всесоюзного смотра радиошколы «Эфир». Юные конструкторы получают и удостоверения радиотехника. Вот теперь можно думать о сложных машинах. Будьте спокойны, такая машина будет иметь управление на самом современном уровне науки и техники.

А видели вы, как пронзают небо модели пионерских ракет? Это самый юный технический вид спорта. Еще нет даже четких пдавил для ракетомо-делистов И, понятно, не во всех городах и селах умеют ребята строить ракеты. Как поднять, сделать популярным отечественный ракетомоделизм? Научный центр «Пионерской правды» считает себя здесь самым ответственным звеном. Во-первых, надо рассказать будущим покорителям космоса, что ракетомоделизм не только увлекательный вид спорта. Здесь надо соблюдать и очень строгие правила безопасности. Иначе получится, как у тех неудачливых моделистов, которые чуть-чуть не сожгли дом. О них газета рассказала подробно и разъяснила, какую -ошибку допустили неосторожные ракетчики.

Корреспонденты газеты бывают на самых интерес*ч, соревнованиях ра-;1 кетомоделистов И с газетных полос стартуют стремительные модели, похожие на маленькие стрелы, и уходят к Солнцу. «Пионерка» рассказывает о конструкциях самых совершенных ракет, подсказывает, где взять Двигатели. Внимательно, шаг за шагом ведет газета к мастерству будущих конструкторов.

Это не все. Здесь рассказано только о некоторых сторонах работы «Пионерской правды» с любителями науки и техники. Широту »сех тем в одной статье перечислить невозможно. Да и как перечне .нт* их. если сегодня советские ученые откроют новую отрасль нау> * а ящт завтра «Пионерская правда» расскажет о ней юным исслед >*ател«*, ебодя <х в новую наукуI Газета приглашает идти вместе с ^и и всех читателей «Юного техника».

я