Юный техник 1965-11, страница 62

Юный техник 1965-11, страница 62

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: «ИЩИТЕ ЗДЕСЬ!»

шибанов

do время землетрясений приборы регистрируют резкое изменение электрического поля Земли. Давно уже ученые ищут объяснение этому таинственному явлению. И никто не ожидал, что путь к разгадке может подсказать теория, выдвинутая еще в 1946 году академиком А. В. Шубннковым.

Удивительная способность превращать механические усилия в электрические сигналы долгое время считалась привилегией монолитных пьезоэлектрических кристаллов. Однако, по мнению Шубникова, так же будут вести себя и самые обычные вещества, если в них вкраплены определенным образом ориентированные кристаллы пьезоэлектриков.

Ученые приступили к проверке теории. Через образцы некоторых горных пород пропускали ультразвуковые колебания. Приборы обнаружили на них нмпульсы электрического напряжения. Правда, эффект был не велик испытываемые образцы — всего-навсего «разбавленный раствор» пьезоэлектрического вещества в обычном. Но зато эти свойства встречаются у таких широко распространенных пород, как гранит, гнейс, песчаник, кварцит. Мало того, пьезоэффект наблюдается и в природных условиях. На землю с высоты двух с половиной метров бросали сорокаки чограммовый груз. В момент сотрясенья в пластах возникали импульсы э \ектрнческого напряжения.

Не потому ли во время землетрясений изменяется электрическое поле Земли? Вероятно, слои некоторых пород — своеобразные «электропроигрыватели» мощных подземных толчков. Ведь пьезокрнсталл в адаптере точно так же преобразовывает толчки иглы в электрические сигналы.

Для геологов сам собою напрашивается новый метод поиска пьезокварцево-го сырья. Залежи пьезокварца при сотрясении пластов сигнализируют о своем присутствии импульсами электрического напряжения. Умей только поймать н правильно расшифровать их сигналы. И совсем не обязательно дожидаться землетрясений. Можно устраивать искусственную «встряску» земных слоев, производя взрывы на различной глубине.

Не остались в обиде н минералоги. Открытое явление дает очень тонкий метод изучения ориентировки зерен кварца в горных породах. Точность его намного выше точности обычного оптического метода. Ведь сила пьезоэлектри- < ческого эффекта породы зависит от степени ориентировки таких крнстаччикс

БЕЗ «СОСЕДЕЙ»

Перед вами обыкновенный лист писчей бумаги — прямоугольный. Отрез ками прямых, параллельными краям, его можно разбить на меньшие прямоугольники.

Два прямоугольника назовем «соседями», если у них будет хоть одна общая сторона (уберем ее — и оба прямоугольника сольются в один).

Подумайте, как доказать, что возможно разбить листок бумаги на N прямоугольников, ногда не окажется ни одной пары «соседей» V — любое число, большее или равное 5.

ТАИНСТВЕННОЕ ПОЛЕ

На миниатюрной шахматной доске всего лишь 16 нлеток (4<4). В каждой из них цифры. Они особенные.

Поставьте на одно из полей шахматного коня. Сделайте три хода. Сложите числа тех полей, на которых конь побывал (первоначальное, куда мы его поставили, надо считать тоже) Сумма будет нацело делиться на 3 Правда, если конь не «ступал» на одно таинственное поле нашей доекк.

Какое это поле?

1

16

2

20

*

22

13

10

7

11

в

19

14

25