Юный техник 1965-11, страница 61

Юный техник 1965-11, страница 61

среднюю яркость свечения. Длиной в 30 м, он требует энергии намного меньше, чем привычная нам электрическая лампа в 100 вт. В световодах нет ни нити накаливания. ни газа. Поверхность их всегда холодная. Они работают по принципу электролюминесценции.

Впервые такой принцип был применен в 1950 году. Только тогда источник света выполнялся в виде пластин или табло, а использовался для световых сигналов и подсвета измерительных приборов.

Чем же отличается световод от обычных видов освещения? Это «сандвич», изготовленный из алюминиевой ленты, флуоресцирующего слоя и прозрачной прокладки-проводника. Они изолированы друг от друга прозрачными лентами пластика. Светящаяся полоса гибкой «лампочки» имеет ширину 25 мм при общей ширине — 40 мм. Правда, можно сделать световоды и шире — до 30 см

Сейчас стандартные световоды

СОВЕТЫ^:

При пользовании чернилами гуашью, клеем или тушью кз маленького пузырька всегда есть опасность опрокинуть его. Этого можно избежать, вставив пузырек в контейнер, который легко сделать из фанерок. Поверхность обработайте напильником, затем ошкурьте и покройте бесцветным лаком.

изготавливаются длиной в 45 м, разного цвета — белого, желтого, зеленого, голубого. Но они могут быть любой длины и любых цветовых оттенков. Преображают их краски пластиковых слоев, на которые. если хотите, можно нанести даже надписи и рисунки.

Обычное напряжение для световода — 110—120 в и более, причем от напряжения зависят яркость и мягкость света. Такие «лампочки» никогда не перегорают. Время их нормальной работы 3500 часов. Потом мощность освещения наполовину падает, но они все еще горят достаточно сильным светом.

Как видите, у нового вида освещения много достоинств. Однако главное его качество, по мнению специалистов, — «гибкость осветительной арматуры». Реклама, отделка квартир, освещение театральных сцен и транспорта — вот далеко не полный перечень тех областей, где он найдет применение.

Мелочь, необходимую юному технику: мелкие гвозди, винты, болты, гайки, шайбы и т. д., — очень удобно хранить в «комоде», склеенном из спичечных коробков, количество которых зависит от ассортимента мелочи и может со временем наращиваться неограниченно.

Очень удобно иметь всегда под рукой стандартные листы бумаги. Если сколотить ящичек с размерами 31 23x34 см и повесить его иа дверцу внутри серванта, шкафа на тумбочку письменного стола, то ваша бумага будет всегда в порядке. Большие стенки ящика можно сделать из нартона.