Юный техник 1966-01, страница 4

Юный техник 1966-01, страница 4

XXI Всесоюзная радиовыставка

ЭКСПОНАТЫ

Ю. ВЕРХЛЛО

На выставке мы случайно услышали разговор двух школьников. Они стояли и внимательно рассматривали прибор, фотографию которого вы видите на второй странице обложки.

—- «Перцептрон», — прочитал один название на этикетке. — Хитрая машина!

— Не хитрая, а умная. Кибернетическая! — поправил другой. — Смотри: свердловчане привезли. Володя Брусницин даже академику Бергу его показывал. Они вчера целых полчаса разговаривали, а Во-лодька все включал, выключал. Знаешь, как Берг заинтересовался!

— А тебе откуда известно?

— Я здесь, на выставке, дежурю. Приборы нашего кружка из 93-й московской школы показываю.

— Кому?

— Ну, всем, кто интересуется малогабаритной аппаратурой. Вот сегодня, например, Константин Иванович Самойликов приходил. Знаешь, наверно, заслуженный радист СССР.

Он на прошлых выставках самые маленькие телевизоры демонстрировал. Ему миниатюрный осциллограф нашего Саши Юрченко очень понравился. Он даже посмеялся, что мы, мол, его скоро догоним.

Но оставим юных радиолюбителей и вернемся к прибору с таким необычным названием — перцептрон.

Известно, что наши быстродействующие, умные электронно-вычислительные машины работают только по строго составленной человеком программе. Малейшее отклонение от программы — и машина теряет свою «чувствительность». Она буквально слепа и глуха и не может отличить А от Б. Свердловские ребята сконструировали модель прибора, который видит и может различать буквы и геометрические фигуры. Назвали его перцептрон; от английского perception — восприятие, понимание.

Вы спросите: для чего нужен такой прибор? Возможности его применения широки. Он пригодится в биологии, медицине, технике. Например, все вы знаете, что в многочисленных клиниках и лабораториях тысячи людей проводят по многу часов за микроскопом. Они регистрируют появление различных кровя-IX телец, микробов или опасней-

1

аша Белов со своим однопо.юс -иым возбудителем.

Вот один из приборов новое и бирцев.