Юный техник 1966-01, страница 66

Юный техник 1966-01, страница 66

КОМБАЙН

ДЛЯ ЗАЛИВКИ КАТКА

Комбайн — слово, может, слишком громкое для сооружения, которое вы видите на рисунке. И тем не менее это комбайн. При его помощи можно довольно быстро очистить от снега и одновременно залить водой наток. Заливка таким комбайном гораздо лучше, чем из шланга. Главное — ледяная поверхность у вас получается ровная и без воздушных прослоек.

На самодельные сани поставьте бочну. У основания ее высверлите отверстие и вставьте в него передаточную трубку. Второй ее конец соедините с трубкой для разбрызгивания воды. Эта трубна может иметь длину, превышающую в полтора-два раза ширину саней. Трубку для разбрызгивания воды запаяйте с обоих концов, а по всей ее длине просверлите отверстия диаметром 1,5—2 мм. Металлические держатели придают трубке устойчивое положение. Чтобы вода ложилась на лед ровным слоем, к этой трубне прикрепите иусон плотной материи (можно использовать половик). Струи воды должны быть направлены на материю. Регулируется подача воды при помощи нрана, расположенного на передаточной трубке.

Механизм очистки льда от снега состоит из скребна, прикрепленного н загнутым частям полозьев. Скребок можно изготовить из фанеры, но лучше — из листа алюминия или железа толщиной в 2—3 мм. скребок должен крепиться подвижно, чтобы после поливки его можно было приподнять, иначе ои будет мешать движению саней. Скребок делается на несколько сантиметров шире трубни для разбрызгивания воды.

Для того чтобы убранный снег сгребать в одну сторону, скребок прикрепите и саиям под небольшим углом.