Юный техник 1966-01, страница 64

Юный техник 1966-01, страница 64

ЛИНИЯ ДЛЯ ЗАМЕРА ВЫСОТЫ БРУСОЧКОВ

СТАПЕЛЬНАЯ ЛОСКА

После того как листы обшивки вы смажете клеем и прикрепите гвоздиками к шпангоутам и стрингерам, можете вырезать палубу из 2—3-мм фанеры и поставить ее с клеем и гвоздиками на свое место. Не забудьте предварительно сделать в ней вырезы для доступа внутрь корпуса, где размещаются механизмы, батареи и т. д.

Таним образом набираются корпуса длиной до 900 мм. Более длинные корпуса изготавливаются иначе. На стапельной доске размещается палубный настил. Ввиду того, что палуба у корабля имеет продольный прогиб, необходимо под нее подложить брусочки. Их высота дана на чертеже проекции «бон».

Для этого соедините точки А и Б прямой линией. Расстояние между палубной линией и проведенной

и будет высотой нужных брусочков. Каждый брусочек установите на место соответствующего шпангоута (например, брусок № 1 на место шпангоута Nt 1 и т. д.). Прибейте брусочки к стапельной доске гвоздиками и на них наложите настил.

В палубном настиле должны быть предусмотрены вырезы для шпангоутов, а на шпангоутах и килевой раме — шипы, ноторыми они вставляются в палубу. В остальном работа производится так же, как и в первом варианте.

Собирая модель в таком порядке, вы избежите искривлений корпуса.

Обшитый корпус промажьте изнутри и снаружи нитроклеем 2—3 раза, а затем уже можете шпаклевать и красить.

И птенец оде ли cm В. ЦЕЛОВАЛЬНИНОВ

ЧИСЛА НА МОЛОЧНОМ ПАКЕТЕ

Вы, конечно, знаете, что молоко сейчас продается не только в бутылках, но и в пол-литровых пакетах-тетраэдрах из плотной, пропитанной специальным составом бумаги. Мы предлагаем проделать с таким пакетом маленьний математический эксперимент.

На каждой грани тетраэдра требуется написать по числу так, чтобы суммы чисел всех граней были равны между собой. Числа эти могут быть целыми, дробными, иррациональными, положительными или отрицательными, даже мнимыми, но только не равными друг другу.

Как вы думаете, возможно ли это7 Если нет — докажите.