Юный техник 1966-01, страница 62

Юный техник 1966-01, страница 62

ными». До недавнего времени, чтобы увидеть скрытое «инфракрасное» изображение, мы фотографировали картину на специальные фотопластинки, чувствительные к инфракрасным лучам. Но вот появился электронно-оптический преобразователь инфракрасных лучей, и вы наблюдаете скрытое изображение.

Положим на лежащую на подставках картину черный бумажный пакет. А под картину подведем рентгеновскую трубку. Включим рубильник. Невидимые рентгеновы лучи, пройдя сквозь холст картины, оставили на фотографической пленке след (рентгенологи говорят — тени). Проявите пленку, и на рентгенограмме будут видны и скрытые дефекты — трещины, выпады красок, и ходы жука-точильщика, и его личинки в деревянной доске, и дополнения, и надставки холста или доски, и разного рода исправления и переделки в самой живописи.

У каждой картины есть своя «личная карточка». Посмотрит в такую карточку реставратор и выяснит, что и где нужно лечить: больна ли основа картины, слаб ли грунт или красочный слой, какие места живописи подлинные, а какие являются позднейшими наслоениями, что надо убрать, а что закрепить.

Однако, чтобы приступить непосредственно к реставрации произведения, недостаточно знать, чем оно больно. Какими красками написана картина, что является связующим материалом красок, какова приро

да лакового покрытия? Реставратор должен получить ответ и на эти вопросы. Тут на помощь ему приходят химики.

Мельчайшие частицы краски, едва видимые глазом, взятые где-нибудь в местах трещин или осыпей, поступают на химический анализ. Ответ химиков скажет о многом. Реставратору он подскажет, какой взять растворитель для удаления лака, позднейших записей и загрязнений. А исследователю живописи поможет дополнить показания, полученные в рентгеновском кабинете, при исследовании в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах. Ведь по составу красок можно судить о времени создания картины.

Когда-то художники использовали восковые краски — энкаустику; средневековые мастера писали темперой — красками, где связующим был яичный желток; а с XV века в обиход вошли краски, связующим веществом пигментов которых были различные натуральные масла. Менялся состав и самих пигментов На смену естественным, натуральным пигментам, лежащим в основе палитры старых мастеров, в ХУШ, а особенно в XIX веке приходят пигменты, полученные искусственным путем.

Вот теперь, когда известна вся история жизни и болезни картины, можно приступить к ее лечению — реставрации. Но об этом тонком и сложном искусстве — уже другой рассказ.

Ю. ГРЕНБЕРГ

РАССЕЯННЫЙ ШОФЕР

Шофер гнал машину с предельной скоростью, он «выжимал» из своего стареньного автобуса все, на что тот был способен. Сначала дорога шла горизонтально н скорость равнялась 40 км в час, потом начался подъем — автобус одолевал его на 10 км медленнее. Дорога вилась серпантином вокруг горы, и у самой ее вершины шофер оглянулся.

Вот они, плоды спешкн! Далеко внизу, у подножья, маячили два пассажира, которых он забыл захватить. Оставалось лишь повернуть назад. Нечего и говорить, наи он спешил! 60 им в час — такой скорости давно не видывал его «ветеран». Но все-танн пассажиры опоздали. На целых полчаса.

А скольно «пустых» километров «отщелнал» спидометр по рассеянности шофера?