Юный техник 1966-01, страница 60

Юный техник 1966-01, страница 60

НА ПРИЕМ5 У ДОКТОРА

К А РТ И Н А

Люди в белых халатах. На память прежде всего приходит врач. В этой статье мы расскажем также о врачах, но о тех, которые лечат не людей, а картины.

Произведения искусства, как и люди, имеют свои биографии. У одних биография проста: появившись на свет, они сразу же попадают в музей. А там за ними надежно следят реставраторы. Ежедневно обходят они залы музеев и, заметив 4 прихворнувшую* вещь, выписывают ей «бюллетень». Тогда в зале, на месте, где висит обычно картина или стоит этрусская ваза, появляется белый бланк с надписью: «Взята на реставрацию». «Больная» же отправляется в «поликлинику» — реставрационную мастерскую, где ей оказывают первую помощь.

Жизнь иных картин напоминает похождения знаменитых авантюристов прошлых эпох. Картины не только меняли владельцев, переходили из рук в руки, но, случалось, и скрывались, подолгу прятались, иногда меняли свой облик и, будучи окончательно забыты, а потом случайно найдены, продолжали жить под новыми именами. Время и неумелое обращение приводят многие полотна к гибели. Те, которым удается уцелеть, оказываются обычно в очень тяжелом состоянии и нуждаются уже не в первой помощи, а в длительном лечении.

Реставрационная мастерская в наши дни — это оборудованная новейшей техникой клиника. Здесь и терапевтическое отделение, в котором «лечат» проклейками, пропитками, компрессами, уколами (да, да, уколами настоящим медицинским шприцем!). Есть и хирургическое отделение. Там делают сложные операции — например, отделяют красочный слой произведения от основы — дерева, холста, картона — и заменяют ее новым материалом. Приходится «хирургам» накладывать и швы в местах разрывов и делать многое другое.

С чего начинают обычно врачи?

С диагноза. Так и реставраторы. Зайдемте в их мастерскую.

Картина стоит в темноте. Щелкнем выключателем. Чувствуете: запахло озоном. А картина вдруг начала светиться — сначала слабо, затем все сильнее и сильнее. Почему? И о чем это говорит? Картину

Портрет ь обычном сеете (вверху) и на рентгенограмме (енилу).