Юный техник 1966-01, страница 58

Юный техник 1966-01, страница 58

Юрий Густпвович Цитцср, кажется, доволен своими учениками.

музей, в котором есть даже кимберлит из трубки мира;

библиотека — не общешкольная, а подобранная юными химиками, в которой хранится не только литература по химии, но и ваши собственные работы и объемистая переписка с химическими заводами, институтами, учеными-химиками.

Наконец, если вы выпускаете собственный рукописный журнал, на последней странице которою стоит ваше имя как редактора, есть выходные данные журнала, его тираж, адрес и телефон редакции, фамилия технического редактора и даже строгое «рукописи не возвращаются». А в самом журнале публикуются научные работы членов общества, их путевые дневники и корреспонденции, репортажи и интервью.с учеными и инженерами, переводы из иностранных журналов и т. д. и т. п.

А на груди у вас красуется значок, на одной стороне которого написано «Общество любителей химии» и номер вашей школы, а

на другой — слова Менделеева: «Посев научный взойдет для жатвы народной».

И учтите, все перечисленное, за исключением, пожалуй, девиза, придумано вами и вашим учителем. И большая часть оборудования сделана вашими руками.

Не мудрено, что и знаний у вас будет много, а жажда познания — еще больше.

Совхозу «Солнечный» требовались точные анализы почв на кислотность, азот, фосфор и калий. Приехали восьмиклассники в совхоз за пробами. Каждому из них торжественно вручили план и схему участка для исследований. Землю укладывали в отдельные мешочки с номерами. Когда пробы просохли, уже в школьной лаборатории приступили к анализам. Так была составлена карта почв совхоза. И за эту большую работу всех ребят приняли в члены общества.

Володя Балыкин работает над темой «Органический синтез в средней школе». Поясним. Прак-

57