Юный техник 1966-02, страница 4

Юный техник 1966-02, страница 4

ГША\

£ 6/OPO

ДЕЛА ЮНЫХ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ

Инженер МОРАЛЕВИЧ,

председатель экспертного совета Бюро изобретательства „ЮТа"

Творческая активность юных конструкторов и изобретателей продолжает нарастать. Значительно расширяется тематика работ. И в то же время, что нас тоже радует, она сужается в некоторых областях. Значительно меньше в Патентное бюро присылают проектов космических кораблей, подводных лайнеров, сверхзвуковых самолетов. Это очень хороший признак. Он показывает, что ребята понимают невыполнимость для них подобных задач, которые под силу только крупнейшим научным и конструкторским организациям.

Недостатком по-прежнему остается то, что многие юные изобретатели продолжают давать свои обратный адрес по принципу «на деревню дедушке». То не укажут улицу и номер дома, то не сообщат свою фамилию, имя и возраст. Так попу-чипось, например, с Сашей Гращен-ковым. Ему решено выдать авторское свидетельство на устройство для очистки аквариумов. Но узнает Саша о приятном событии только из зтого номера журнала.

К механизации «фруктового хозяйства» относится предложение Се-рика Абилева из Целинного края. Это фрукторезка, которую можно делать в двух вариантах: небольшую с ручным приводом и крупную с приводом от мотора.

-2

- А

В первой секции прибора плод разрезается вдоль, во второй — поперек. Толкатель, имеющий форму многоэубой гребенки, подает плоды к ножам и свободно проходит между ними. Ножи закреплены в глубине загрузочного бункера. Они расположены концентрически относительно центра корпуса.

Разрезанные вдоль и поперек яб-локи или другие плоды попадают через лючок в ножевом диске в фруктопровод и дальше — в приемный бункер.

На рисунке показана не домашняя, а промышленная машина для резки фруктов и овощей, снабженная редуктором и электродвигателем. Конечно, для домашних дел этот привод следует заменить просто рукояткой либо соответственно уменьшить двигатель и редуктор.

В технике обычно применяются насосы двух систем — поршневые и центробежные. Оригинальную конструкцию насоса предложил 14-лет-ний Боря Гликсон из Орла. Это на-

7 — бункер; 2 — заслонка с отверстием; 3 — вращающийся диск; 4 — ножи (неподвижные); 5 — гребенка (вращающаяся с диском); 6 — цилиндр-ограничитель; 7 — фрукто-отвод; 8 — редуктор и электромотор.