Юный техник 1966-02, страница 6

Юный техник 1966-02, страница 6

грунт. Затем трактор движется вперед малым ходом. При этом он натягивает трос, закрепленный вторым концом на кузове саней и пропущенный через неподвижный блок. Так как трос и блок находятся под кузовом, то при натяжении троса кузов начнет наклоняться назад и остановится под углом, достаточным для соскальзывания груза. После этого трактор подается немного назад, кузов под действием собственной тяжести становится на место, и тракторист замыкает сцепку с санями.

Конструкция простая и остроумная. Очевидно, на этом принципе можно поставить за мощным трактором и саморазгружающийся поезд из нескольких саней.

Адгаму Гараеяу по решению экспертного сояета «ЮТа» будет яыдано авторское свидетельство.

По-прежнему одним из главных направлений у юных творцов новой техники остается механизация трудоемких работ. Вот одно из лучших предложений. Его прислал ученик 8-го класса Володя Майоров из города Искитим. Он предлагает использовать вес автомобиля для загрузки его кузова сыпучими материалами.

Между двумя столбами смонтирована площадка для автомобиля, которую удержияает трос, проходя

щий через систему блокоя. Когда вятомобиль наезжает на площадку, то своей тяжестью он заставляет ее опускаться и приводить в движение блочную систему. Два ходовых конца троса при этом поднимают подвижную перекладину и прицепленный к ней ковш или бункер с грузом. Когда бункер оказывается над кузовом слегка подвинувшейся назад машины, его дно раскрывается и груз сам яысыпается я кузов. За один раз так машину загрузить нельзя: ее веса мало для подъема вместительного ковша. Операцию приходится пояторить, для чего заранее готояят еще один кояш. Но даже если загрузку производить последовательно четырьмя кояшами, это значительно быстрее и выгодней, чем вручную. Для яозяращения платформы я начальное положение веса порожнего бункера недостаточно. Поэтому на подвижной перекладине закрепляется балласт-противовес. Володе Майорову будет выдано авторское свидетельство, хотя он забыл указать сяой адрес.