Юный техник 1966-02, страница 7

Юный техник 1966-02, страница 7

400 ТЫСЯЧ ЧАСОВ В ЖИЗНИ ИНЖЕНЕРА

Г. СМИРНОВ

Сотни глаз напряженно следили за тем, как медленно сближались приземистые, без единого человека на палубах, страшные корабли. Один из них, «Мерримак», похожий на длинный, лежащий на боку трехгранник, утыканный орудиями, пришел в залив Хэмптон-Роде, чтобы уничтожить осажденный здесь флот.

Совсем недавно это бронированное чудовище южных штатов за один день отправило на дно три лучших корабля северян. Неуязвимый для ядер «Мерримак» безнаказанно, не спеша, в упор расстреливал их из пушен или пробивал хрупкие деревянные борта подводным стальным бивнем. И все же осажденные на берегу с надеждой смотрели на море. Судно с низким бортом и круглой башней, из которой торчали всего два коротких орудийных ствола, шло навстречу «Мерримаку». От мощи этих стволов и от искусства канониров зависела судьба флота северных штатов и жизнь сотен моряков...

БРОНЯ ПРОТИВ БРОНИ

В 1861 году — то была эпоха гражданской воины в Америке — президент Линкольн получил меморандум от некоего капитана Эриксона, который предлагал правительству построить корабль, способный полностью уничтожить флот мятежников.

Разработанное изобретателем судно шло вразрез со всеми идеями и тенденциями в кораблестроении тех лет. Парусов у него не было вообще. Железный корпус находился почти

Рис. Н. ВЕЧНА НО В А

целиком под водой. Борт возвышался над поверхностью моря всего на несколько сантиметров. Благодаря этому гребной винт, котел и паровая машина, находившиеся ниже ватерлинии, были надежно защищены от вражеских ядер слоем воды. Но самая главная особенность нового корабля — это вращающаяся орудийная башня; забегая вперед, скажем: с тех пор она стала неотъемлемой частью всех боевых кораблей мира.

16 сентября 1861 года Эриксон получил заказ на броненосец «Монитор». И уже 9 марта 1862 года 22 вы* стрела, сделанных орудиями «Мони* тора» в Хэмптон-Родсе, решили судь-бу битвы на море. Выпущенные с расстояния в несколько десятков метров крупнокалиберные снаряды легко пробили броню «Мерримаиа», многочисленные, но маломощные пушки которого оказались бессильными перед мощной обшивкой «Мо« нитора».

Блистательный исход сражения заставил всю Америку говорить об Эриксоне. Но людей, которые знали Эриксона близко, не удивил его успех, ибо они понимали, какой ценой он достигнут.

ИНЖЕНЕРНАЯ УВЕРТЮРА

Не нужно быть специалистом, чтобы понять: корабль, содержащий столько новинок, невозможно построить за 100 дней даже при гигант-сном напряжении, феноменальной одаренности и блестящей организации дела. И если Эринсону оказалась по плечу такая задача, то только по-

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гребной винт изобрел эриксон

Близкие к этой страницы