Юный техник 1966-02, страница 10

Юный техник 1966-02, страница 10

;д «ЭКОНОМИЯ НА СПИЧКАХ»!

Рабочий трудится за токарным станком семь часов в сутки. Берет из специального ящика заготовку, зажимает ее в патроне, обтачивает, готовую деталь снова кладет в ящик (рис. 1). 500 деталей в сутки — 500 раз туда-сюда... Специалисты подсчитали, что за день «туда-сюда» составляет 5,5 километра. Не много ли? И они предложили сделать небольшую перестановку — ящик для готовых деталей поставить рядом с ящиком для заготовок (рис. 2). А результат: хождения стало почти на 3 км меньше! Обычная наша скорость 5 км/час, так что более 30 минут рабочего времени высвободилось для действительно полезного труда.

Такими на первый взгляд мелочами занимаются специалисты НОТ — научной организации труда.

Увеличить выпуск готовой продукции можно разными путями. Например, увеличив число работающих людей. Но это неразумно.

Вот другой путь — совершенство-ванне оборудования. Этим занимаются конструкторы. Они повышают кпд машин. Но есть и третий — повышение кпд человека. Это область деятельности НОТ. Вот что подсказали специалисты в этой области.

Конструкторы. Обычно этот шарнир (рис. 3) собирался так. Рабочий брал рычаг, устанавливал его на стойке под заданным углом по рискам. А чтобы он случаем не сбил-

Рыс. /.

ся, все время приходилось поддерживать рычаг рукой да поглядывать на риски — совпали ли?

Проанализировав процесс сборки, инженеры предложили взять в помощники кронштейн строго заданной высоты (рис. 4). Теперь у рабочего освободились обе руки. Работать стало удобнее, и, как потом подсчитали, экономилось 12% времени. При норме выработки 1000 шарниров за смену тот же рабочий мог дополнительно собрать еще 120 узлов.

Физиологи. Слесарь-сборщик работал за верстаком стоя. По каким-то неписаным правилам считалось, что так лучше — легче до всего дотянуться. Когда определением оптимальной рабочей позы занялись физиологи, они посоветовали инженерам сконструировать специальное вращающееся кресло с подлокотниками, которое обеспечивало максимальное удобство в работе. Производительность труда рабочего, когда такое кресло создали, увеличилась на 15%. И только тяжелую физическую работу физиологи рекомендуют выполнять стоя.

Психологи. Летчикам в кабинах самолетов, операторам за пультами электростанций, да и многим людям других профессий постоянно приходится сталкиваться с десятками приборов. Как их располагать? Ученые разработали для конструкторов такие правила группировки и оформления приборов, пользуясь кото-

Рис. 2.