Юный техник 1966-02, страница 11

Юный техник 1966-02, страница 11

рымм аа полсекунды можно читать показания с 32 циферблатов. А если ими пренебречь, за тот же промежуток времени видимы будут только 4 прибора. Разница 800%!

Вот какими весомыми «мелочами» занимается НОТ. Пользуясь его рекомендациями, можно значительно увеличить выпуск промышленной продукции, не рассчитывая даже на гениальные выдумки изобретателей и конструкторов.

ЗАПОВЕДИ НОТ

Рабочее место. Оптимальная зона его находится на высоте 900— 1500 мм от пола — стол, верстак... А весь необходимый инструмент должен разместиться в полукругах радиусом 350—500 мм — центрами считаются плечи работающего. В этой зоне и совершается большинство движений.

Каждый инструмент и деталь лежат на своем строго закрепленном месте. То, что берется левой рукой, — слева, а то, что используется последовательно, — рядом друг с другом, чтобы не делать лишних движений. И конечно, на столе не должно быть ничего ненужного для работы.

Инструмент. Прежде всего он должен быть удобным. Ученые, например, выяснили, что лучшая форма рукоятки у ручного инструмента — усеченная призма, подобранная по руке работающего. Лишь применение таких рукояток повышает производительность на 20—40%.

Темп. В различное время он неодинаков. Сначала человек втягивается в работу, и скорость ее не велика. Потом наступает период высокой производительности — он длится обычно около двух часов, затем приходит усталость. Надо пользоваться следующими правилами, разработанными учеными-физиологами: не спешить, начиная что-либо делать, соблюдать ритм, правильно чередовать труд и отдых.

НОТ помогает организации не только простого физического труда, но и умственного — людям творческих профессий.

Инженер, принимаясь за работу (ему предстоит сконструировать новый механизм), положил возле себя на стол карандаши, линейки, множество книг и справочников для рас

Рис. 3 и 4.

четов, на чертежной доске наколот ватман — все под руками... Все это его инструменты или техника умственного труда. И здесь справедливы все требования, предъявляемые к рабочему месту.

Но прежде чем на листе ватмана появится первая черновая линия, предсюит долгий путь раздумий. Проводником на этом пути инженеру опять послужит НОТ.

Мышление — это решение той или иной задачи. Ученые-психологи советуют, как думать наиболее продуктивно.

Решение начинается с анализа: нужно отделить существенное в задаче от менее важного, разбить целое на составные части — ступеньки, по которым легче добраться до цели. Такому анализу подвергают не только самую задачу, но и данные, которые имеются для ее решения.

Далее сравнивают, устанавливают связи с уже известным материалом, с аналогичными задачами, решавшимися в прошлом.

Но, пожалуй, главное для достижения цели — четко и конкретно сформулированный вопрос. Если, например, у вас в доме отказала электроплитка, а вы, почесав затылок, занялись выяснением, «почему она не работает», можно сказать с уверенностью: решение придет не скоро. Слишком много ложных путей придется пройти, прежде чем доберетесь до главного, верного: «Где разомкнулась электрическая цепь?» С этого-то вопроса и надо было отправляться в поиск.

...Перечислить все рекомендации НОТ невозможно — это наука на все случаи жизни. И постепенно она становится необходимой во всех сферах человеческой деятельности: на фабриках и заводах, в учреждениях, в школах и даже в домашнем хозяйстве.

Рис. Я. АВ0ТИНА С. СМИРНОВ

9