Юный техник 1966-02, страница 14

Юный техник 1966-02, страница 14

Чтобы увидеть будущие города, вовсе не нужно прибегать к услугам машины времени. Зайдите в научно-исследовательские институты, проектные бюро Москвы, и вы увидите кварталы, возведенные инженерами и архитекторами пока лишь на ватмане и кальке. Но вскоре они вырастут на наших улицах.

ТВОЙ дом

Архитектор В. СТРАШНОВ, иншенер Ю. ПУХНЛЧЕВ Рис. В. СТРАШНОВЛ

Ни один авиаконструктор, спроектировав новый самолет, не запускает его в массовое производство сразу, без длительных и кропотливых испытаний. Точно так же и архитектор, прежде чем воплотить свои идеи и проекты в массовом строительстве, должен получить одобрение на опытной стройке.

Белизна стен, зелень парков... Красив макет нового экспериментального района Юго-Запада нашей столицы! Его жителями станут скоро 45 тысяч москвичей. Для новостроек отведена огромная территория, расположенная при въезде в Москву со стороны Киевского шоссе, общей площадью в 215 га. Метростроевцы провели туда линию метро и соорудили станцию «Юго-западная» почти в самом центре нового района. Строители проложили между будущими кварталами новых домов дороги и газопроводы, теплотрассы и водостоки. Архитекторы тем временем подготавливали проект экспериментального строительства.

Не сразу и не вдруг был найден наилучший вариант. Поиск его стал темой международного конкурса, объявленного несколько лет назад Госстроем СССР, Мосгорисполкомом и Союзом советских архитекторов. В конкурсе приняли участие ведущие архитекторы и инженеры, экономисты и социологи. Работа нашлась дома Для молодо* каждому — ведь в новом районе любая проблема быта должна быть решена по-новому!

Советский Союз в международном состязании представляли крупнейшие научно-исследовательские организации страны: Московский институт типового и экспериментального строительства, Центральный научно-исследо-вательский институт типового и экспериментального проектирования жилища и другие институты, бюро, лаборатории.

И вот он перед вами, окончательный проект застройки нового района (см. рис.). Здесь не найдешь двух совершенно одинаиовых зданий. Поговорка о тысяче путей, ведущих к истине, оправдала себя и тут. А ведь истину пришлось искать, решая самые разнообразные проблемы.

Многоэтажный дом немыслим без лифта. Между тем оборудовать дом лифтом стоит немалых денег. Как использовать лифт наиболее рационально и экономично? Одни архитекторы в ответ на этот вопрос предлагают проекты домов коридорного типа. Другие советуют располагать в каждой секции побольше квартир — четыре, шесть и даже в о семь. И те и другие здания будут строиться в новом районе. Спор архитекторов о том, чей проект является наилучшим, решит время.

А вот другая, более важная проблема: спроектировать дом, в котором удобно было бы жить и молодоженам, и пенсионерам, и большим семьям, и одиноким холостякам. В таком доме должны быть квартиры, раз

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать макет самолёта дома?

Близкие к этой страницы