Юный техник 1966-02, страница 17

Юный техник 1966-02, страница 17

Два каменных «паруса», поставленных на стеклянную «ладью», — тан выглядит это необычное здание, спроектированное в Московском институте типового и экспериментального строительства архитекторами Н. Канаевой,

Г. Ионстантиновсним, Н. Остерманом и А. Петрушковой. Каменные «паруса» — это жилые здания, стеклянная «ладья» — блок обслуживания.

Известно, что значительную часть времени каждая хозяйка проводит на кухне. Авторы проекта решили избавить женщин от плена сковородок и кастрюль. На каждом этаже жилого здания они предложили устроить так называемые «доготовочные кухни». Здесь по заказу жильцов готовят полуфабрикаты, затем еда подается заказчикам с помощью специальных лифтов и конвейеров. Если учесть при этом, что в каждой квартире есть электроплита, подвесной холодильник и мойка, то можно согласиться с выводом авторов проекта: приготовление завтрака и ужина займет считанные минуты. Пообедать можно в столовой на 250 мест — она расположена в блоке обслуживания как раз между домами-«парусами». Вечером, когда столовая превращается в кафе, сюда можно прийти потанцевать, побеседовать с друзьями.

А сколько времени отнимают у мам даже самые тихие и спокойные дети! Архитекторы из МИТЭПа решили передать часть материнских забот работникам детогого центра, расположенного на первом этаже. Здесь есть комната физкультуры, игровой зал, комната тишины для лепки и рисования, бассейн, в котором могут научиться плавать даже дошкольники. Старшеклассники пользуются в определенные часы помещениями, предназначенными для взрослых, — спортивными залами, бассейнами. В детском центре нет специального коллектива воспитателей. Его работники — это энтузиасты-общественники, среди которых есть и комсомольцы-вожатые и пенсионеры.

Воспитание детей на общественных началах — лишь одно из предложений авторов проекта. Этой же идее служат и другие детали проекта — общая для каждого этажа гостиная с телевизором, общая кладовая и гардероб, которые ночью облучаются светом, уничтожающим микробов. Что же касается квартир, то все они отдельные и рассчитаны на одного, двух и трех человек. Большие семьи могут селиться в соседних квартирах.

Пункт медицинской помощи, расположенный в блоке обслуживания, на первый взгляд может показаться непомерно малым. Но это вовсе не значит, что авторы проекта не уделяют должного внимания здоровью жильцов. Просто-напросто они предлагают свое оригинальное решение этой проблемы. Врачи, живущие в доме, следят за здоровьем своих соседей — это входит в число их служебных обязанностей — и оказывают им медицинскую помощь при первом же вызове. Самое привлекательное в такой идее — постоянная и заботливая профилактика самых незначительных заболеваний.

IS

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гардеробная в кладовке

Близкие к этой страницы