Юный техник 1966-02, страница 15

Юный техник 1966-02, страница 15

ШКОЛА

торговый ЦЕНТР

АДМИН ИСТРАТИВ МОЕ ЗДАНИЕ

личные по площади, числу комнат и т. д. Но даже и ту квартиру, которая когда-то удовлетворяла вкусам своего хозяина, время от времени хочется «перекроить» — увеличить или уменьшить ту или иную комнату, вместо одного помещения сделать два... Эта «неразрешимая» проблема сегодня перестала быть камнем преткновения.

В квартире будущего, по мнению многих архитекторов, не будет внутренних стен и перегородок. Их место займут подвижные высокие — от пола до потолка — шкафы. Эта нехитрая на первый взгляд идея таит в себе массу выгод. Во-первых, квартиру можно легко и быстро перепланировать своими руками — для этого достаточно лишь изменить расстановку шкафов-перегородок. Во-вторых, к новоселью не нужно приобретать шифоньеры, комоды, шкафы, и, следовательно, в-третьих, квартира становится просторней без этой тяжелой и громоздкой мебели.

Хозяйка отправилась в магазин за покупками, имея в запасе всего несколько минут. Каи должны быть расположены магазины, чтобы она затратила на свой вояж минимум времени?

Инженер уезжает в срочную командировку. А ему необходимо еще постричься, починить часы, отдать в чистку пальто, отгладить костюм, взять деньги из сберегательной кассы и, наконец, запастись продуктами на дорогу. Каи должны быть расположены учреждения бытового обслуживания, чтобы за небольшое время исполнить все желания?

Первый шаг к решению подобных проблем прост и даже очевиден — все бытовые услуги жильцу нового района предоставляет единый центр обслуживания. Но ведь в каждой из этих услуг человек нуждается по-

•МПЛЕКС ДОМО&

>А$&ИТЫМ -

^ЕСТВЕНИИМ <ЛУЖИ&ЛИИ£Л\.

школьный

I ГОРОДОК

культурный ЦЕНТР

.детскии сад-ясли