Юный техник 1966-02, страница 12

Юный техник 1966-02, страница 12

ПРОБЛЕМЫ

ffyda /гаапи городам

С. ВЯЧЕСЛАВОВ

Многие современные города, даже мало известные своей величиной, превосходят по площади самые крупные столицы прошлого века. И превосходят намного: примерно раз в сто. Населением столицы XIX столетия тоже не могли похвастать: в каждой было жителей в 10 раз меньше, чем сегодня в некоторых провинциальных центрах. Правда, ездить жителям сегодняшних городов приходится в 10 раз больше, чем раньше. И гордиться этим уже нельзя.

Да, города нашего времени выросли в гигантов. И продолжают катастрофически «полнеть». Достаточно сказать, что автомобиль в наиболее крупных из них становится невыгодным средством передвижения. На нем приходится куда больше стоять, чем ехать. Ни метро, ни надземные трамваи, не дающие спать жителям Нью-Йорка, не Спасают положения.

Инженеры-транспортники пытаются решить проблему по-разному Одни видят спасение в монорельсовых дорогах, по которым с большой скоростью смогут бегать пассажирские вагоны. Другие специалисты предлагают пневмотранспорт: гигантскую трубу, и в ней — «снаряд» с людьми; воздух будет довольно быстро гнать этот снаряд. Есть проект, предусматривающий то же самое для автомобилей. Их предлагают помещать в специальные капсулы и отправлять тоже по трубам. Еще одна идея: французские строители хотят создать город с жизнью на двух уровнях. Верхний, который придется примерно на второй этаж, отведут пешеходам.

Рис. 0. ДОБРОЛЮБОВОЙ

— Мы хотим вернуть им прелесть прогулок, — говорят авторы. — Автомобилям останется земля. Но насколько быстро они смогут там двигаться — это еще вопрос.

Мы рассказали лишь об одной и пока еще не решенной проблеме больших городов. Но ведь она не единственная их неприятность. Расположение жилищ, больниц и школ, снабжение, здравоохранение, организация отдыха — таков неполный список вопросов, на которые предстоит ответить градостроителям. Именно им. Потому что планировка города, по общему мнению, — ключ к созданию нормальной обстановки для человека.

Мы живем сегодня в среде, которая была создана еще в конце прошлого века, говорят архитекторы. А величайший архитектор XX века Jle Корбюзье сказал, что Франция гораздо больше потеряла от отсутствия проектов планировки, чем от войны.

Какие же проекты планировки города вызывают наибольшее одобрение?

Мы рассмотрим два из них: французский город Лион и столицу Японии Токио.

Лион. По предлагаемому плану он обрастет «пальцами» — мощными магистралями, вдоль которых встанут небольшие города (см. рис.). Они будут напоминать один город, только очень вытянутый. Между «пальцами» разместят зеленые зоны, доступные для маленьких городов и для центра. Магистрали, естественно, надо прокладывать с расчетом на боль