Юный техник 1966-02, страница 13

Юный техник 1966-02, страница 13

шую скорость. На них, кстати говоря, можно использовать многие из проектов транспортников.

Авторы плана подчеркивают, что рост Лиона следует ограничить. В центре оставить 500—600 тыс. жителей и, кроме того, еще пять второстепенных районов с 200-тысячным населением. Таким образом, город вырастет до 1,6 млн. человек и до 40 км в поперечнике.

Преимущества. предлагаемого проекта: простота осуществления, обилие зелени. Недостатки: концентрация в одном месте предприятий обслуживания, увеличение числа переездов, сильное развитие радиального движения.

Токио. Его население растет несравненно быстрее, чем в других столицах мира, — ежегодно прибавляется 500 тыс. человек. И проблемы большого города здесь стоят наиболее остро. Поэтому уже в 1959 году было запрещено возводить университеты и крупные промышленные предприятия в центре. Их разрешено строить в городах-спутниках.

Один из них — Касима, расположенный в 80 км от Токио, — будет промышленным спутником столицы (см. рис.). Будущему городу, можно сказать, повезло: его возведут на берегу Тихого океана, с другой стороны его будет окаймлять река, а в самом городе расположится большой пруд. Как видите, воде, а значит, и зелени в Касиме отведено много места. Поэтому авторы думают, что его будут посещать многочисленные туристы, а также жители крупного атомного центра, расположенного в 30 км от города-спутника. По проекту в нем сможет жить полмиллиона человек.

Другой спутник — Цукуба — станет университетским городом. В нем разместится Национальный научный центр — 40

и много других учебных заведений, которые сейчас разбросаны по всему городу. Цукуба меньше Касимы: в нем будет жить всего 160 тыс. жителей.

Мы кратко рассказали о двух направлениях в планировании зарубежных городов. Будут ли они осуществлены — покажет будущее. По мнению иностранных специалистов, это будет во многом зависеть от того, насколько удастся примирить государственные планы частных владельцев.