Юный техник 1966-02, страница 16

Юный техник 1966-02, страница 16

резному. За хлебом, молоком, сахаром, маслом мы отправляемся в магазин каждый день, за кондитерскими изделиями и крупами — пореже. Костюм и ботинки принято обновлять раз в несколько месяцев или даже раз в год. Мебель, рояль покупают на многие годы. Сам собой напрашивается вывод: разбить систему торговли и бытового обслуживания на несколько звеньев.

Районный торговый центр — самое крупное звено системы. В него входят большой магазин «Гастроном», универмаг, книжный магазин. Рядом расположены ресторан и ателье, кафе и комбинат бытового обслуживания, почтовое отделение и парикмахерская.

Следующее звено — торговый центр микрорайона. Здесь есть продовольственный магазин и магазин хозяйственных товаров, столовая и небольшой клуб с кинозалом, аптека и сберкасса, школа и спортивные площадки.

И наконец, последнее звено — пункт обслуживания, предназначенный для жильцов нескольких домов. Работники этого дома добрых услуг проявят вам фото- или кинопленку, сделают маленький ремонт белья и починят обувь. Идя на работу, вы можете сделать здесь заказ на продукты, а возвращаясь домой — забрать приготовленный пакет. Такой пункт обслуживания должен лежать в непосредственной близости от каждого дома. В поисках наилучшего его расположения архитекторы Москвы создали немало интересных проектов.

Высокая башня медленно поднимается из-за горизонта... Вот показалось огромное стеклянное кольцо, охватывающее ее почти у самого основания. Лишь в непосредственной близости замечаешь, что дом-башня составлен, как сноп из колосьев, из трех стоящих рядом башенок, и каждая в плане имеет очертания диковинной треугольной звезды, напоминающей листок клевера^.

Проект этого дома, разработанный архитекторами Л. Дюбеком и Б. Ру-баненко, был признан одной из лучших работ, выполненных за последние годы московскими зодчими. Разумеется, причина такого признания кроется не в одной лишь внешней красоте здания.

Вернемся на время к проблеме, затронутой в самом начале статьи, — спроектировать дом, одинаково приемлемый и для больших и для немногочисленных семей. Вот как решают эту задачу Л. Дюбек и Б. Рубаненко. Одна из башен отводится одиноким и малосемейным, ее квартиры невелики. Квартиры побольше — в другой башне; здесь живут семьи из трех-четырех человек. Большие семьи селятся в третьей башне.

Не все этажи огромного дома жилые. Два нижних отводятся под детские сады и ясли, на самом верхнем — двадцать восьмом — откроется кафетерий. Большинство служб быта расположено в стеклянном кольце, повисшем над землей на уровне второго этажа. Здесь быстро и легко разрешаются все каждодневные заботы — покупка продуктов и консультация у врача, отправка письма и просмотр последнего кинофильма, чистка платья и мойка автомобиля. Легкие переходы из стекла и бетона соединяют центр обслуживания с жилыми корпусами, другие — ведут во двор, где расположены площадки отдыха и бассейн.

Невдалеке от дома-башни — школа и небольшой стадион, где днем тренируются школьники, а вечером отдыхают взрослые.