Юный техник 1966-02, страница 18

Юный техник 1966-02, страница 18

ЭЛЕКТРОН ^ УПРАВЛЯЕТ ЦВЕТОМ

И. РОЗАНОВ Рис. А. СУХОВЛ

Есть тонкие властительные связи Меж контуром и запахом цветка

В. Брюсов

У меня в руках крупинка оОыкновенной поваренной соли. Чуть мутноватый, но прозрачный кристалл. Еще из школьного учебника нам знаком его четкий внутренний контур: кубическая решетка, где атомы натрия чередуются с атомами хлора. Натрий — серебристо-белого цвета, хлор — желтовато-зеленый, а все вместе — в кристалле — они прозрачны. Чудо!

Когда-то, в старину, из-за прихотливой формы и окраски люди наделяли кристаллы чудодейственной силой. Их носили как талисманы, полагая, что они избавляют от болезней, приносят счастье и богатство.

Прошли десятилетия, и ученые доказали, что мы живем в мире кристаллов. Металлы и минералы — это все кристаллические образования. И у каждого причудливого многогранника свой цвет, подчас таких сложных оттенков, что его трудно описать. Скажешь, например: «Этот камешек желтовато-зеленый». А он зеленовато-желтый, но с оранжевым отливом... Лишь наметанный глаз отличит минералы по цвету.

Но есть среди драгоценных камней и такие, что различимы сразу. Например, васильково-синий сапфир и вишнево-красный рубин. А физики говорят: да это один и тот же минерал корунд — кристаллическая окись алюминия (А1203). И у того и у другого одинаковые физические свойства, а различная окраска объясняется просто. Рубин содержит в себе примеси хрома, сапфир — титана и железа. Количество их ничтожно, но, поглощая световую волну определенной длины, даже такая малая доля примесей окрашивает кристаллы в соответствующие цвета. Корунд бывает коричневый, черный, желтый, серый и даже белый — все зависит от красителей.

Как видим, нет ничего в сапфире такого, что позволяло бы считать его сзашитником от проказы» или «утолителем жажды». Обычный, хоть и редкий камень естественного и приятного цвета.

Крупинка соли, которая у меня на ладони, куда более загадочна. Если ее нагреть в парах натрия, а потом быстро охладить, она станет желтого цвета. То же произойдет и с кристаллом хлористого калия — в парах калия он будет красным. Причем окраска может быть очень густой.

ОЩш