Юный техник 1966-04, страница 63

Юный техник 1966-04, страница 63

Фокусы показывк

/Зиюпо/г Кузнец,

В купе поезда Москва — Киев было тихо. Так случается, когда незнакомые люди волей обстоятельств оказываются связанными между собой на несколько часов. Говорили о московской погоде, о новостях дня.

Вошел проводник, спросил билеты. Первым отдал свой билет молодой человек, занимавший место напротив меня. Обычный спортивный костюм не подсказал мне его профессию. Удивительными показались руки парня, на редкость подвижные, гибкие.

— Ваш билет, — обратился проводник ко мне.

Я опустила руку в карман кофты и... не нашла в нем билета. Проводник кдал.

— Извините, папаша, —■ чуть насмешливо откликнулся молодой человек. — А не у вас ли билет этой гражданки?

— Шутить будете с друзьями, молодой человек. Ваш билет?

— А вы все же проверьте свой карман, товарищ главный!

Проводник сердито посмотрел на парня, но двумя пальцами пошарил

в боковом кармане кителя и... вытащил оттуда билет. Мы все рассмеялись. А молодой человек уже вытаскивал из моего кармана несколько маленьких разноцветных платочков.

Оказалось, что Виктор — рабочий, слесарь. Еще мальчишкой полюбил он цирковое искусство. Его товарищи мечтали стать кто инженером, кто геологом, кто врачом, а он твердил одно: буду циркачом. Как-то на каникулах всем классом пошли на концерт. На эстраде выступал фокусник. То, что он проделывал на сцене, было настолько неожиданно и непонятно, что Виктор на следующий день опять пошел на концерт, пробрался за кулисы, во все глаза следил за фокусником и разгадал один из фокусов. Повторил его дома. Получилось! Это было началом.

Путь к любимому искусству оказался длинным и нелегким. После школы поступил в цирковое училище. Но спустя год пошел служить во флот. А потом стал рабочим. Полюбив технику, свой завод, понял: без высшего образования не обойтись. Поступил на вечернее отделение Московского авиационного института. И все же все эти годы не оставляло Виктора стремление овладеть трудным искусством фокусника. Фокуснику, как музыканту или хирургу, нужны чуткие, послушные и гибкие руки. Вот почему, каким бы ни был трудным рабочий день Виктора, два-три часа ежедневно он уделяет специальным занятиям.

Сейчас в репертуаре Виктора более тысячи фокусов. Он выступает не только в заводских клубах. Его смотрели зрители Норвегии, Польши, Кубы, куда Виктор Кузнецов выезжал с делегациями советской молодежи.

В следующем номере, друзья, Виктор Кузнецов начнет вести раздел журнала «По ту сторону фокуса». Но предупреждаем: тот, кто хочет серьезно овладеть искусством фокуса, пусть запомнит слова одного из старейших наших иллюзионистов — А. Вадимова:

«Чтобы хорошо показать трюк, нужно пройти большую тренировку, научиться хорошо манипулировать, то есть отлично владеть техникой Рук, выработать в себе ловкость и артистизм. Необходимы изобретательность, находчивость, умение общаться со зрителем, смотреть на себя как бы со стороны, чтобы видеть свои недостатки и непрерывно совершенствовать искусство показа. Исполнитель должен не только иметь определенные знания в физике и химии, но и хорошо владеть столярным и слесарным инструментом, чтобы самостоятельно изготовлять и ремонтировать иллюзионную аппаратуру».

В. ВАСИЛЬЕВА

61