Юный техник 1966-04, страница 66

Юный техник 1966-04, страница 66

превратиться в «подводную». Вот почему наш катамаран рассчитан для плавания в прибрежной части небольших спокойных водоемов и по тихим рекам. Поэтому же брусок опорной спинки надо ставить не вблизи кормы — это обеспечит более равномерную нагрузку. А на нос и корму каждой лодки желательно нацепить матерчатые чехлы, которые не дадут воде попадать внутрь катамарана при :родольной качке.

Двухлопастное весло байд рочного типа может иметь длину 150 см. Такая же длина и у палок, которые вставляются в скобы, прибитые к носам и кормам лодок. Если вес гребцов невелик — по 40—50 кг, — то лодки будут погружаться примерно на треть своей высоты.

На катамаране удобно кататься вдвоем. При одиночном плавании в меньшую из лодок можно положить рюкзак и прочее походное снаряжение. При большем весе гребца на лодки необходимо нарастить фанерный фальшборт высотой 10—15 см.

НОВОЕ СЕРДЦЕ МОТОРА

(См. 4-ю страницу обложки)

Конструкторское бюро Центрального дома детей железнодорожников разработало новую схему мотора. Конструктивным преимуществом мотора являются простота изготовления, компактность и малый вес. Отсутствуют такие детали, как шатуны и коленчатый вал. Увеличена также его мощность за счет двух рабочих ходов при одном обороте вала. Мотор работает по двухтактному циклу.

Подача горючего осуществляется через карбюратор, который крепится непосредственно к картеру 8 мотора. В патрубке карбюратора имеется лепестковый клапан 10 (на схеме указан в картере). Свеча 6 ввернута в утолщенную стенку цилиндра 1 и вращается вместе с ним. Это обеспечивает пол

ную герметичность цилиндра во время работы и устраняет силы, противодействующие на стенки картера. Высокое напряжение подводится к свече через скользящий контакт. Для удержания поршневых шарикоподшипников 4 в пазу служат направляющие полозья, между которыми скользят удлиненные в обе стороны пальцы шарикоподшипников.

Направляющие полозья укрепляются на болтах внутри картера по замкнутой кривой. (Полозья и удлиненные пальцы шарикоподшипников на схеме не указаны.)

При работе мотора трение между пальцами и полозьями отсутствует. Поршни удерживаются в пазу центробежной силой.

А. АБРАМОВ, нонструнтор

Главный редактор J1. Н. НЕДОСУГОВ

Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, В. Г. Борисов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Г. Кузнецов, В. В. Носова (отв. секретарь). Е. А. Пермяк, Д. И. Щербаков, А. С. Яковлев.

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. И. Лещинская Адрес редакции: Москва, К-104, Спиридоньевский пер., 5. Телефон К4-81-67 (для справок Рукописи не возвращаются Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Т04736. Подп. к печ. 1/IV 1966 г. Бум 60x90'/,6. Печ. л. 4(4). Уч.-изд. л. 5,5. Тираж 550 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 223. Типография «Красное знамя» изд-ва «Молодая гвардия». Москва, А-ЗО, Сущевская. 21.

64