Юный техник 1966-04, страница 65

Юный техник 1966-04, страница 65

В. ГОЛОВИН, иоиструитор Рис. 0. РЕВО

Устойчивость, или, как говорят моряки, остойчивость, катамарану придает особый, расположенный сбоку от лодки длинный и узкий поплавок — балансир.

Но есть очень остойчивые катамараны и другого вида. Они представляют собой две спаренные лодки. Нарисованный на 3-й стр. обложки катамаран сделан из одного листа фанеры и является именно такой «удвоенной > лодкой.

Для его изготовления нужно немного материалов и простые инструменты, а сделать катамаран легко за 2—3 дня.

Трехслойный фанерный лист размером не менее 150X250 см и толщиной 3—4 мм должен быть прочным — без вмятин, трещин и крупных сучков. Его надо разметить и распилить вдоль на две половинки. При этом могут получиться либо два длинных прямоугольника, либо две высокие трапеции.

Затем из двух обрезков досок толщиной 2—3 см и шириной 10 и 20 см надо заготовить кормовые и носовые детали. Чтобы катамаран был «транспортабельным», его хорошо бы сделать складным: это удобно для перевозок. Поэтому, изготавливая кормовые и носовые доски, надо предусмотреть, чтобы одна лодка могла целиком вкладываться в другую. Соответственно необходимо уменьшить и длину одной из половинок фанерного листа.

Нижние концы носовых и кормовых досок надо плавно закруглить. Кстати, если трудно раздобыть кормовые доски шириной в 20—25 см, то их можно сколотить из двух-трех более узких дощечек. Перед тем как начать прибивку фанеры к кормовым и носовым доскам, ее неплохо сделать более гибкой. Для этого достаточно несколько раз полить кипятком из чайника те места фанерной поверхности, которые подвергнутся наибольшему перегибу. Вдоль краев прибитой к корме и носу фанеры и сверху их нужно для прочности набить длинную узкую алюминиевую полоску.

Вдоль бортов на каждой из лодок прикрепляется узенькая рейка. У большей лодки рейка набивается снаружи, а у другой лодки изнутри. Иначе лодки нельзя будет вкладывать друг в друга.

Все соединен ih фанеры с досками надо тщательно прошпаклевать и просмолить. Шпаклевка приготовляется из мела, замешенного на олифе. После того как лодки хорошенько просохнут, их снаружи и изнутри покрывают два-три раза любой водоупорной краской.

Грузоподъемность каждой лодочки сравнительно невелика. Так, если в одну из лодок насыпать приблизительно 120 кг песка, она из надводной может

63