Юный техник 1966-05, страница 5

Юный техник 1966-05, страница 5

работой увлекать за собой молодежь. Быть застрельщиками всего нового и прогрессивного, окладе _ть техникой, непрерывно с ерщрнстн. ять ci м ki лификацию. Зорко беречь общественную собст 1енность — основу могу-щепа и процветания Советской Родины.

Надо еще более укреплять организационное единств _> каждой ячейки ВЛКСМ. А это значит — дружно бороться с недостатками, развивать комсомольскую демократию, делать сознательной дисциплину.

Моькдежи предстоит и дальше добиваться политической зрелости, ясности идейных позиций. А это значит — усваивать марксистско ленинскую ауку учитося коммунизму на ела > |ых примерам героев Великого Октября, Отечественной войны, на примерен ir г pai г труда.

С |щенный долг комсомольца — постоянно гото 1ть себя - любую минуту с оружием в руках :тать на защиту своей Отчизны. Значит, надо крепить Вооруженные Силы СССР, изучать юенное деле, зачалять себя физически и морально; npoi .лять бдительность, уме.ь хранить >енную и государственную тайну.

Очень радостно, что подрастающая емш рабочего класса, трудов'.го крестьянства, научных сил страны стремится слецс >ть этим <чапо1><,дям комсомола Посмотрите, какие замечательные вести поступают в редакцию «Юного техника»

В канун съезд» ВЛКСМ ci ою пер .ую годовшину отменила Малая академия наук Коми АССР — объединение пытливых, ищущих ребят, которые подружились с передовой наукой крепко, на долгие годы. В содружестве с учеными Восточно-Сибирского фигиала Акгдемии наук СССР иркутские пионеры создали научное общеетт- с 22 различными секциями. Изпестные :воим 1С аторст >м днепропетр< i кие юные радисты на своей СЮТ сегодня создают сверхмощные высокочастотные переда1чики для радиоа зи с Луной. В Курском дворце пионер< ребята построили два телецентра: для своих школьных нужд и для медицинского институте, г передачу можно асти из операционной прямо в аудитории...

Все это — уже ближайшие подступы к большой Науке и технике. Можнс смело ск! зать, что такая увлеченность, люб 1ь к само .тоятельнмм исследованиям и ворчесгву при едет ребя1 в .юредощ ie шеренги строителей hi зого общества. А для этого надо ещи крепче дружн-'ь с коммунистами и комсомольцами, брать с чих пример в жизни и в труде. Пусть в каждой пионерской дг ужине, в каждом отряде юные ленинцы больше проя .чяют самодеятельности и инициат 1ы, дружно борются за отличную успев е-мость, готовятся к большим комсомольским делам. Страна С 1етов чге целает для того, чтобы ее юные граждане ыросли всесторонне развитыми людьми, которые будут жить, работать и ynpai '.ять общественными делами при коммунизме.

Вот что такое трудовой героизм советских людей: в 1965 году наша промышленность произвела стали в 5 раз больше, чем в 1940 году, прокста — почти в 5,5 раза больше, нефти — без малого в 8 раз, цемента — почти в 13 раз, автомобилем — в 4,2 раза, тракторов — в 11 с лишним раз и электроэнергии — в 10,5 раза больше, чем в 1940 году.

В прошлом году СССР произвел почти одну пятую час. всей мировой промышленной продукции. Отметим дгя сравнения, что население нашей страны составляет лишь 7 проценте" населения земкого шара.

з