Юный техник 1966-05, страница 8

Юный техник 1966-05, страница 8

А потом состоялся увлекательный разговор на такую тему: кем стать на < гроике когда пролетят школьные годы? Ведь и на Красноярской, Братской, Усть-Илимской ГЭС, и на мощных алюминиевых комбинатах и других новостройках Сибири в годы пятилетки потребуется много крепких и умелых рук.

Дивногорские пионеры не только мечтают управлять ioi ременной техникой и совершать трудовые подвиги, как их старшие товарищи — комсомольцы ударной стройки. Ребята стремятся уже сегодня улучшать жизнь в родном городе, благоустраивать его. Пионерн дружины имени Га>мрича, что во 2-й школе, решили: пусть будет у нас настоящий фрук-тоеый сад. И вот многие десятки нежных саженцев выстроились рядками на пришкольном участке. Перед трескучими сибирскими морозами их заботливо укутали. Пионеры школы-интерната создали собственный магазин, а их отояд «Юные дзержинцы» известен хорошими делами во всем городе. Сейчас пионерия города оности готовится подводчть итоги второго года Всесоюзного соревнования «Сияйте, ленинские звезды!». В каникулы многие отряды отправятся в Шушенское, где отбывал ссылку Ильич, в походы по местам боевой славы сибирских партизан. Увлекательные планы у юных краеведов и геологов — они продолжат разведку полезных ископаемых. И, как всегда, желанными гостями в котловане гидростанции будут пионеры — книгоноши, артис гы, энтузиасты техники. Помогать труженикам ве-к~й сибирской новостройки и готовиться самим работать здесь — это ц 'вно.орских пионеров считается самой большой честью.

Л. НИКОЛАЕВ

|| Дц^ГО -

I РОСТА

В нынешнем году по всей стране в девятые классы будет принято более 70 процентов ребят, оконч! вших восьмилетние школы. А в течение пятилетия предусматривается завершить в основном введение всеобщего среднего образования.

Комсомольцы uj ударной бригады

Глора Чиглчнцева: Николай Фролов,

Анатолий Петухов, Валерий Веселое. Жлут: сейчас пойдет бетон...

Резко увеличивается прием юношей и девушек в профессионально-технические учебные заведения. В этом году вам будет предоставлено в них 1222 тысячи учебных мест, а в конце пятилетки— 1700—1800 тысяч.

Тракторист, комбайнер, машинист мелиорат иных машин, мастер по ремонту сельхозтехники, электромонтер, специалист по обслужив-нию бытовых нужд населения... Множество профессий будет предложено на выбор школьникам села в ближайшие годы. Ежегодный выпуск сельских профтехучилищ составит 500—600 тысяч человек.

240