Юный техник 1966-05, страница 11

Юный техник 1966-05, страница 11

7 ,

Площадь Троицкого городища 50 X 80 м. Научные работники экспедиции Ростислав Леонидович Розенфельдт, Кирилл Алексеевич

Смирнов и Ирина Гавриловна Розенфельдт разбили его на квадраты. Археологи поступают так всегда. Так удобнее вести раскопки — ни один квадратный сантиметр земли не останется неизученным.

У каждого квадрата свои хозяева: научный сотрудник, его помощник и несколько юных археологов.

Осторожно сняты лопатами первые сантиметры дерна. Первые минуты всегда волнующи. Но находок здесь еще нет. И быть не может: ведь этот слой образовался в последние десятилетия. Наконец найден первый грузик! Это посчастливилось Саше Алипову на квадрате, или, как говорят археологи, на раскопе, Ирины Гавриловны. Вот было радости! Правда, такие грузик и не редкость. Потом их попадалось много и на других раскопах. Их назначение пока неизвестно.

Работали ребята парами. Это оправдано практикой. Один осторожно, слой за слоем снимает землю лопатой, а другой, сидя на земле, тщательно перебирает ее руками. Руки должны быть особенно чуткими, чтобы ничего не пропустить. Ни одна самая незначительная вещь не должна быть выброшена в отвал. Даже крошечная бусинка. Для археолога она так же дорога, как для геолога находка самоцвета.

Наши юные археологи ежедневно находили несколько десятков различных вещей. Это были тончайшие иглы из кости, наконечники копий, костяные рукоятки ножей с красивым орнаментом, украшения из бронзы, керамика, битая глиняная посуда с оригинальными рисунками, кости животных.

Часть костей здесь же отмывали от земли, складывали в ящики и определяли, каким животным они принадлежали. Так археологи установили, что в Троицком городище больше всего было свиней, меньше лошадей, коров и других животных.

За четыре года работы экспедиции ребята взяли из земли тысячи предметов. Если один предмет как бы говорил «А», другой «Б», то тысячи составляли слова, факты, повествования о том, как жили люди в давние времена, когда бронза ценилась как золото. Вещи рассказали об искусстве, художественном вкусе и культуре населения того отдаленного времени.

Так было на раскопках Троицкого городища, потом Щербинского, Михайловского, Неждинского.

Теперь на месте этих древних поселений раскинулось Можайское море с гидроэлектростанцией, заполняется Рузское водохранилище.

Однако пусть не подумает читатель, что московские школьники в течение нескольких лет свои каникулы проводили только на раскопках. Нет. Работали они по 4 часа в день. А жили веселым туристским лагерем, на полном самообслуживании, в палатках, среди красивых лесов и полей.

И поскольку в состав археологической группы входили не только туристы и краеведы, но и радисты, спортсмены, филателисты, художники, юные натуралисты и техники, то жизнь была особенно увлекательной и насыщенной.

Спросите Наташу Соколову, Нину Демченко, Ларису Крючкову, Таню Ав-дусину, Сашу Алпатову, Сашу Кун и многих других ребят. Разве забудут они дни, проведенные с археологами на раскопках древних поселений!

В. КУЗЬМИН

Схематический план городища у деревни Щербинка.

9