Юный техник 1966-05, страница 13

Юный техник 1966-05, страница 13

вать обь.чный транспортир или вы-"ертить ее на плотной бумаге. Ось стрелки — швейная игла. А сама стрелка делается из проволоки накрученной в несколько витков на иголку. Грузик лучше всего отпить из свинца, но подойдет и простая гайка. Важнее всего, конечно, как следует выверить прибор «а горизонтальной плоскости.

Прибор немного напоминает ко-оабельный кренометр, показывающий, насколько судно легло на правый или лечый борт. Там тоже стрелка с гирькой и шкала Но Лева Павлов дал самостоятельное решение подобной технической задачи.

Вы знаете, ребята, сколько в Советском Союзе строится дорог с твердым покрытием? Только за годы преде гоящей пятилетки ноьые трассы протянутся на 63 тыс. км! И предназначаются они уже не для старинных те 'ег, а для быстроходных автомобилей большой грузоподъемности. При постройке таких дорог применяются тяжелые катки, уплотняющие грунт, а затем и верхнее покрытие. Особенно много дорог предстоит построить в огромном и богатейшем крае—в Сибири. Поэтому не случайно именно оттуда прислал нам юный изобретатель проект своей машины для строительства дорог. Это Саша Степвнеи-ко из Хабаровска. Он уже не новичок в изобретательстве.

Обычно в маши ах для укатки дорог один каток движется за другим точно по его «следу» Получается полоса укатки, равная ширине катка, Саша предлагает сместить катки таким образом, чтобы передний был сдвинут вбок на половину своей ширины. То, да ширина укатки увеличится в полтора раза. Придется, конечно, изменить конструкцию привода от двигателя, но это Осуществимая задача Саша учитывает и то, что для укатки более

широкой полосы придется увеличить вес катков. И он предлагает наполнять их водой.

Кроме того, Саша предлагает на-дегать на катки рельефные оболочки, чтобы на дороге после укатки оставался «узор», уменьшающий скольжение шин. Во г в этом нет никакой необходимости. При интенсивном движении сотен автомобилей такой «узор» быстро сотрется. Девают иначе- для верхнего покрытия дороги составляют такую смегь, которая, как ее ни стирай, остается достаточно 'uepoxoBjTon.

Вы чее зчаете, что в местах, где еще нет мостов "ерез реки, в нашей стране действуют тысячи пар омов. Многие из них оборудованы электрическим приводом. Кое-гдэ применяют для работы лебедок небольшие двигатели внутреннего сгорания. Но множество паромов, как и в старые времена, передвигается с помощью ручного привода. Это медленно и трудно, надолго задерживает автотранспорт на пе-ревс зе.

Володя Кузнецов, ученик 7-го класса из города Душанбе, предлагает использовать для передвижения паромов двигатели переправляемых автомашин. Одна 13 принятых на паром автомашин наезжает задним колесом на приводной барабан, находящийся в небольшом прорезе палубы Автомобиль закрепляется в этом положении и начинает вращать барабан, который приводит в движение лебедку, перематывающую трос. Устроигтво получается простое и трактичное, его можно изготовить в любой колхозной или совхозной мастерской А на случаи, если паоом должен перевезти просто группу людей или несколько повозок, на нем сохраняется ручной приьод (см. рис. па стр. 12).

Володя Кузнецов взял идею, которую уже не раз предлагали юные изобретатели — использовать для привода вращение заднего колеса автомобиля Но он вг.ервые предложил это для движения паромов.

Другой пример оригичапьного применения привода от заднего колеса автомобиля. Предложение относится к области в которой юными изобретателями придумано уже очень много. Это разгрузка автомобилей. Однако в данном случае

240