Юный техник 1966-05, страница 14

Юный техник 1966-05, страница 14

автор изобретения соединил в одном механизме операции разгрузки автомашины с последующей передачей доставленного груза на складские электрокары или на ручные тележки. Правда, приспособление хорошо не во всех случаях. Оно удобно, когда весь груз можно сразу захватить крюком или стропом. В остальных случаях его нужно доставлять на склад так же, как сейчас доставляют на стройку кирпич.

Автомашина заезжает в разгрузочный портал и становится одним колесом на барабан привода. Трос от него поднимает крюк через блок портала, и автомашина уезжает. Ее место занимает тележка. С помощью ручного тормоза груз огу-скают на нее и увозят на склад.

Это предложение прислал из города Конотопа ученик ?-го класса Олег Будниченко.

К сведению юных конструкторов. Привод от колеса автомашины не изобретение: его

применяют уже десятки лет. Весь вопрос в том, как использовать его для создания новой техники. Например, один юный конструктор предложил применить такой привод для работы ленточного транспортера, загружающего кузов этой же машины. Вот здесь уже нет ни новизны, ни оригинальности решения.

Теперь небольшое и не первое папоминание. Некоторые юные изобретатели словно вступили в соревнование на небрежность выполнения эскизов и текста пояснительной записки. Roi если бы на предприятиях и машины делали на таком же уровне! Конечно, ни одна машина не смогла бы действовать. Да что там машины! Напиши так любой школьник домашнюю или классную работу — и ему обеспечена двойка за небрежность.

А обратите внимание на дела тех, кто тоже был советским школьником. По энергетике у них в масштабах всей страны — пятерка, по металлурги^— пятерка, по строительству — пятерка, по освоению космоса — даже пять с плюсом. А начиналось все это на чудесной дороге юных техников.

Запомните, друзья: аккуратность юношеские годы — это на всю И тогда лучше работают реакторы, двигатели само-звездолеюв!