Юный техник 1966-05, страница 12

Юный техник 1966-05, страница 12

СЕГОДНЯ ПЯЯШЯШШОШ. Д5/О0>О Авторские свидетельства получают:

Александр ТАСКАЕВ из села Чумаково Новосибирской области,

Лев ПАВЛОВ из поселка Белоусовка Восточне-Казахстанской области,

Александр СТЕПАНЕНКО из города Хабаровска, Владимир КУЗНЕЦОВ из города Душанбе, Олег БУДНИЧЕНКО из города Конотопа.

Инженер Ю. МОР А ЛЕВ ЬЧ.

председатель экспертного совета Бюро изобретательства „ЮТа"

Экспертный совет по-прежнему не может пожаловаться на то, что юные изобретатели мало думают, мало твсрят. Тематика, над которой они работают, непрерывно расширяется, нередко в самых неожиданных наг правлениях.

Если вы помните, в пятом номере нашего журнала за 1965 год было опубликовано изобретение Коли Пащенко — транспортная гусеница, изменяющая свою ширину и тем самым площадь опоры на грунт. Совсем иное, но тоже очень интересное решение прислал из села Чумаково Новосибирской области ученик 10-го класса Александр Та-скдев. Его гусеница состоит из средней цепи траков, которые работают на твердом грунте, и дополнительных боковых поверхностей, которые вступают в действие на мягком и вязком грунте, где необходима большая дополнительная площадь опоры.

Вообще юным изобретатьлям не мешало бы подумать о различных способах передвижения по суше, по воде и по воздуху. Пока на суше мы знаем только колесо, гусеницу, скользящий попоз и не очень удачные шагающие системы. Известно еще движение на двух длинных цилиндрах-шнеках, имеющих винтовую нарезку — ребро. Но особо интересных и новых решений давно уже не было. Не ждут ли они своих первооткрывателей? Это относится, конечно, и к движению по зоде и по воздуху.

А вот небольшое, но полезь ое изобретение совсем из другой об-

240

Рис U. РОЗЕНБЕРГА

ласти. 8се знают, что для проверки горизонтальных поверхностей строители пользуются ватерпасом. Вертикальные поверхности проверяются отвесом — гирькой на нитке. Но удобнее был бы прибор, который показывал бы и горизонтальные, и вертикальные поверхноси, и все другие, наклоненные под любым углом. Ведь в отдельных конструкциях хотя и не часто, приходится строго соблюдать определенный наклон той или иной детали. Такой прибор, несложный в изготовлении, придумал Лева Павлов, ученик 6-го класса из поселка Белоуговка Восточно-Казахстанской области.

Корпус прибора лучше всего сделать из дерева, особенно тщательно обработав его нижнюю поверхность. Для шкалы можно использо-

(*),SC*)