Юный техник 1966-05, страница 10

Юный техник 1966-05, страница 10

С УЧЕНЫМИ Р5Щ0.4

дидат исторических наук Александр Федорович Дубынин. Он рассказал ребятам о том, что в 130 км от нашей столицы на правом высоком берегу Москвы-реки более двух тысяч лет назад было городище. В нем жили наши предки Жили несколько столетий, а потом по каким-то причинам его оставили. Глубокие овраги окружали городище с востока и запада, напольная сторона (обращенная к полю) была укреплена мощными валами и рвами. Это была сильно укрепленная, грозная крепость.

— Сейчас близ этого места, — сказал Александр Федорович, — проецируется сооружение большого водохранилища с гидроузлом. Местность, естественно, изменится. Городищу грозк г разрушение. Поэтому, прежде чем строители начнут работы, мы, ученые, обязаны провести археологические раскопки. «Вскрыть» эту местность и взять из нее весь исторический материал.

А. Ф. Дубынин был назначен начальником археологической экспедиции. И он просил ребят помочь ученым.

Так началось содружество. Тогда еще никто не предполагал, что оно выльется в большую дружбу, продлится несколько лет и принесет большую пользу и той и другой стороне.

Но прежде чем ребята выехали с экспедицией «в поле», они несколько зимних месяцев упорно учились науке археологии. Ученые института читали им лекции и проводили с ними практические занятия — объясняли, как вести раскопки, как обрабатывать найденный материал.

Будущие исследователи хорошо усвоили, насколько важно для науки установить, как жили наши предки, чем они занимались, какие одежды носили, чем питались. Свидетелями прошлого остг -лись только веши. Земля бережно хранит их. Поэтому важна будет каждая находка.

К раскопкам приступили летом, в каникулы.

А. Ф Дубынин среди ребя-i