Юный техник 1966-05, страница 9

Юный техник 1966-05, страница 9

ХОЛОДИЛЬНИК ДЛЯ МОЗГА

У человека клетки коры голодного мозга выдерж» нот кислородное голодание не более 4—" минут. Это предел. За ним наступает смерть ■■ Хирургу, оперирующему мозг, природой оггвден слишком короткий раунд в его битве за жизнь человека.

При других операциях, например на сердце, эар тремя у, [аетсп растянуть. Врачи применяют таг называемую гипотермию—в специальных ваннах понижают темперг-туру тела до 34—35° С и тем самым повышают COnpOTHBJ еМОСТЬ ОрГвНИЗМс! кислородному ГО!|ОДаНИЮ. Но во; простых и надежных устройств, какие поз эляли бы охлаждать и кору голодного мезга, не было. Температура, до которой необходимо мозг охладить, неьелика: - 25 С. Однако ее нужно ппддержив; ti постоянно г треЬуемь.х пределах. И лишь нед; не i Научно- исследс в itc пьском институте клинической и экспе-римен~альной хи; ургии с помощью Московского ремонтно-монтажного предприятия создан опы-.ный образец специального шлема, предназначенного для тэких целей. Испытания, <оторые прс здились на собаках, показали, что шлем этве-ает всем тоебо аниьм, предъяг яемым к та.согс рода устройств м: быстро понижает температуру (ча * градус в минуту), не вызывает обмораживания кожных покр< ■ голе >ы и поддерживает нужн/ю температуру в течение длительного времени — отклонение не более 0,5—0,6 С.

Механическая часть аппарата — компрессор, теплообменник — устанавливается мощней с операционной комнате и не мешает хирургу В операционной же только шлем, куда по гибким шлангам накачивается охлаждающая жидкость.

1 А вот один японский ученый доказал, что век мозга равен 203 дням. Правда, кошачьего мола. Ученому удалось в теченче этого времени сберечь жизнь в изолированном мозгу. Он сохранят его при температуре минус 20% а затем поомыл кровью с температурой 37°. Мозг гжил — ЭЛ1 к роды, присоединенные к ег" ко'.е, послали € ж» «"игналы, которме ученый зафиксировал, когда была жива кошка. И \ 1 U