Юный техник 1966-05, страница 6

Юный техник 1966-05, страница 6

На уборных комсомольских

ГОТОВИМСЯ НА СИБИРСКИЕ НОБОСТРОЙКИ!

Если забраться на высоченный каменистый берег и смотреть отсюда на стройку, г л а:, у откроется величественная картина Огром пая плотина перегородила Енисей, внизу под тобою — десятки кранов, туда и сюда снуют машины, сотнями звездочек вспыхивают огни электросварки. Могучий набат стройки оглашает прибрежные скалы и уносится в таежные дали.

Тысячи отважных, работящих парней и девчат с комсомольскими значками на груди приехали сюда со всех концов страны, чтобы возвести на яровых берегах батюшки Енисея самую мощную в мире гидроэлектрос ганцию. Накануне комсомольского съезда молодме строители с новой силоЧ развернули социалистическое соревнование. Затеяли его два известных на стройке молодежных коллектива: экипаж старшего машиниста крана № 52, делегата съезда Валентина Полежаева и комплексная бригада Егора Чиг-линцева, которая «бетонит» фундамент под здание Г ЭС

Чтобы поближе познакомиться с инициаторами соревнования, я с опаской пробирался по плотине к их участку — среди грохота мощных кранов, рычащих на разные голоса бульдозеров и бетоновозов. И вдруг в этом грохочущем хаосе наткнулся на стайку мальчишек. Как они проникли сюда, к-о разрешил?

Ребята стояли в сторонке под навесом стараясь не мешать строителям, и, видно, чувствовали себя как лома. Один показывал рукавицей куда-то наверх, другие горячо спорили с ним, стараясь перекричать гул механизмов.

Я подошел, прислушался.

— Смотри, — говорил один, — вон лежат рабочие колеса турбины. Их будут монтировать вот здесь. А водосливная плотина — вон она!

— Много ты знаешь! — возражал ему другой. — У меня же тут брат работает, крановщик. Он мне похазыпал и нижний бьеф- и на кабель-кран мы лазили...

А потом они все вместе рассказали мне про основные сооружения гидростанции. Я удивился: откуда ребята так хорошо знают стройку?

Страна Дивногория... Наверное, не найти сейчас мальчишки или девчонки, которые не слышали бы об этом суровом но чудесном крае. Вот уж действительно чудесный: ведь всего несколько лет назад здесь, в безлюдной глуши, трещали на морозе вековые кедры да пробирался сквозь чащу косолапый хозяин тайги. А сегодня — смотрите: современные пятиэтажные дома из крупных панелей, кинотеатр, комсомольский клуб строителей, каток и спортивные площадки, 1рекрасные школы... И создают это таежное чудо не какие-то сказочные великаны, а простые рабочие парни и девчата. И теперь уже недалек тот день, когда укрощенный Енисей начнет вращать гигантские турбичы гидростанции. Ведь в Директивах XXIII съезда нашей Коммунистической партии по пятилетнему плану так и записано: «Ввести в действие на полную мощность Красноярскую ГЭС».

К этому большому событию вместе со строителями готовится и пионерия Дивногорска. Побывайте в любой школе, в любом пионерском отряде города, и вы узнаете много интересного. Например, юные дивногорцы собрали для стройки сотни тонн металлолома. Ребята из 6-й школы наверняка покажут вам свой собственный музей, в котором есть большая экспозиция, посвященная гидростанции, ее людям и технике. А пионеры школы № 5 станут наперебой рассказывать о необычном сборе, который они провели недавно прямо в котловане ГЭС. Их шефы — бетонщики, инженеры, плотники, шоферы — говорили с ребятами о традициях ударной комсомольской стройки, показывали могучие машины и механизмы. Кое-кому удалось даже посидеть за рычагами и рукоятками кранов и бульдозер т.

240