Юный техник 1966-06, страница 37

Юный техник 1966-06, страница 37

ПАУК?!

НЕ ПУГАЙТЕСЬ, ОН НАШ ЛАБОРАНТ

И. ТАТИН Рис. С. ПИВОВАРОВ А

о парку, окружавшему старинную родовую усадьбу, неторопливо прогуливались Шерлок Холмс и его неизменный спутник доктор Ватсон. Ветви кустов опутывала густая серебристая паутина. В лучах солнца она казалась произведением искусства, а не смертоносной западней. Прихотливый рисунок тончайшей сети напоминал удивительный филигранный орнамент.

Бросив взгляд на паутину, доктор Ватсон искоса глянул на Холмса. Великий сыщик пристально смотрел на сплетение тончайших нитей, забыв о дымящейся трубке.

-— Что особенного увидели вы в паутине? — спросил Ватсон.

— Странными делами занимается хозяин усадьбы, в которой пауки «работают» в пьяном виде, — задумчиво ответил Холмс.

Через два дня сыщик разоблачил готовящееся преступление: злоумышленник, под видом доктора проникнув в усадьбу, доводил ее хозяина до сумасшествия, давая ему вместо лекарств вещества, вызывающие приступы безумия. Паук, случайно отведавший яд, помог проницательному сыщику.

Читатель, привыкший к фантазии Конан-Дойля, возможно, и не обратил внимания на завязку рассказа. Однако он написан польским химиком как раз для иллюстрации действия на мозг некоторых веществ. Правдиво ли описание паутины «пьяного» паука? Абсолютно правдиво.

Рассказывают, что это открытие совершил ученый-зоолог, который изучал жизнь пауков и был очень недоволен, что для наблюдений за ними приходится вставать в четыре-пять часов утра. Именно тогда они принимаются плести сети для дневной охоты. Решив заставить пауков отложить «начало работы», он стал скармливать им снотворное. Пауки спали дольше, но, проснувшись, ткали паутину другого узора. Ученый начал давать им разные виды снотворного: кофеин, стрихнин, морфий. Рисунок каждый раз был иным. Постепенно составился целый альбом узоров, менявшихся в зависимости от вещества, даваемого пауку на ужин.

Химикам известно в настоящее время около тысячи веществ, носящих общее название алкалоидов. Кроме упомянутых кофеина, стрихнина и морфия, есть еще и другие, не менее известные вещества: хинин, кокаин и атропин. Они образуют сложные смеси. Наркотик опиум, например, состоит более чем из двух десятков простых алкалоидов. Вещества эти образуются и накапливаются в соках различных растений; выделить их и отличить друг от друга очень тяжело. На это тратятся порой десятилетия. Так, для выделения в чистом виде хинина понадобился труд нескольких поколений химиков.

Знатоком всех, а не только ядовитых для человека алкалоидов оказался паук, безотказно поясняющий на языке своих рисунков, какой

3*

35