Юный техник 1966-06, страница 36

Юный техник 1966-06, страница 36

жил делать француз Оккар, и впервые такое устройство появилось у эскалатора фирмы «Рено» в 1905 году. Оно оказалось удобным и получило повсеместное распространение.

Рядом со ступенями бегут поручни. Это многослойные прорезиненные ленты с загнутыми внутрь краями. Для привода поручней служит верхний основной шкив, а для натяжения — специальное устройство (см. рис.). На нижней, нерабочей части лента поручня при помощи блоков образует петлю. Один из блоков — подвижный, его ось соединена тросом с грузом, который и натягивает ленту.

Вы, наверное, замечали, что поручень немного отстает от ступеней. Это получается потому, что лестницу тянет цепь, перекинутая через звездочки и приводимая ими в движение без «проскальзывания». А поручень тянет шкив за счет сил трения. Вот и получается скольжение, запаздывание поручня. Правилами допускается такое несовпадение скоростей в пределах трех процентов.

Поручень скользит по металлическим направляющим, поверхность которых для уменьшения трения полируют. Там, где лента движется вниз и наклонный участок эскалатора переходит в горизонтальный, силы натяжения ленты стремятся оторвать ее от направляющих. Но она загнутыми краями охватывает направляющую снизу и, таким образом, удерживается, не «сходит с рельсов».

Все механизмы эскалатора крепятся к металлической ферме, лежащей на бетонном фундаменте. Металлические конструкции весят зачастую более 100 т.

Эскалатор — подъемник непрерывного действия, поэтому он работоспособнее лифта в 30—40 раз! А в случае остановки эскалатором можно пользоваться как обычной лестницей.

Несмотря на сравнительно высокую стоимость, эскалатор получил широкое распространение во всем мире, снискав неизменную любовь и признательность своих пассажиров. Впрочем, были и у него свои неприятности.

Случилось так, что в 1904 году оскандалились германские специа

листы. Установленный ими в берлинском универмаге эскалатор был так плохо спроектирован, что представлял реальную опасность для покупателей и был с позором разобран на части. Он так подорвал доверие немцев, что в Германии вновь стали строить эскалаторы только через двадцать лет! Хотя к тому времени они уже широко использовались в Америке и многих европейских странах.

В СССР эскалаторы появились в 1935 году на станциях первой очереди Московского метрополитена. Их изготовили на отечественных заводах в Москве и Ленинграде. С тех пор советские конструкторы достигли больших успехов. Ими созданы уникальные эскалаторы с высотой подъема до 65 метров — самые большие в мире.

Гостеприимно встречает нас лест-ница-чудесница во Дворце съездов, в универмаге «Детский мир», на крутом берегу Москвы-реки. Но, конечно, наибольшую пользу эскалатор приносит в метро, справляясь с потоками пассажиров в 40— 50 тыс. человек в час. Скорость подъема эскалаторов метро 0,7— 0,9 м/сек.

Еще недавно лестницы-чудесницы обслуживались многочисленными отрядами механиков и электротехников. Теперь на станциях метро создаются центральные диспетчерские пункты, с которых один оператор управляет всеми эскалаторами станции. Сюда поступает информация о работе всех узлов подъемника. Взглянув на щит управления, можно точно определить причину остановки эскалатора, найти неисправность, проследить за ходом ремонта. Телеэкраны диспетчерского пункта следят за потоками пассажиров, оператор может вовремя пустить дополнительный эскалатор, изменить направление его движения.

Эскалатор — надежная машина. Множество предохранительных

устройств, реле, аварийные тормоза, ограничители обеспечивают безопасность пассажиров и сохранность самой лестницы. А ночью, когда город спит, заботливые руки механиков проверяют, смазывают, ремонтируют механизмы лестницы-чудесницы, готовя ее для новой встречи с вами.

34