Юный техник 1966-06, страница 33

Юный техник 1966-06, страница 33

гиит\'1опсАия

It

//

ЛЕСТНИЦА-ЧУДЕСНИЦА

С. ГЛУХОВ

Слово «эскалатор» английское, оно имеет сложную родословную. В основе его лежит латинское «скала» — лестница и французское «эскалад» — взбираться. Термин «эскалатор» успешно закрепился в технике и быту. Трудно представить себе Московское, Ленинградское, Киевское метро без этого удобного, непрерывно действующего подъемника. С легкой руки поэта про него любовно говорят «лестни-ца-чудесница».

Но мало кто знает, что лестница-чудеснйца «бежит сама собой» вот уже скоро семьдесят лет. Патент на прототип современного эскалатора выдан еще в 1898 году! А через два года устроители Всемирной выставки в Париже объявили оригинальный конкурс — конкурс эскалаторов. Посетители выставки смогли увидеть ни мало ни много — около тридцати различных конструкций «движущихся лестниц для транспорта людей». Ступенчатое полотно американской фирмы «Отис» более других напоминало теперешний эскалатор. Здесь уже были предусмотрены горизонтальные площадки, где движущиеся ступени постепенно образуют ровный пол, удобный для входа и выхода. А ведь именно такое конструктивное ухищрение — главная особенность лестниц-чудесниц.

Как ступеньки превращаются в гладкий пол? Посмотрите на рисунок.

Каждая ступенька — это тележка на четырех колесах-бегунках. Два бегунка — основные, два — вспомогательные. Каждая пара катится по своим направляющим рельсам. Там, где наклонный участок эскалатора переходит в горизонтальный, направляющие вспомогательных бегунков опускаются все ниже и ниже по отношению к основным

Рис. В.СНУМПЭ

направляющим, и ступени плавно выходят на горизонтальный участок в виде ровной площадки.

Оси всех основных бегунков соединяются тяговыми цепями — по две на каждую лестницу. Вверху и внизу цепь огибает звездочки, зацепляясь за их зубья. Верхняя звездочка через редуктор соединена с электродвигателем — она основная, приводная. Включили электродвигатель — она начала вращаться, тяговая цепь поползла вперед, увлекая за собой ступени. Эскалатор заработал!

Нижняя звездочка — натяжная. Ось ее можно немного перемещать и тем самым регулировать натяжение цепи.

Цепь и звездочки напоминают велосипедные, по принципу работы они также похожи, но размерами отличаются весьма солидно. Диаметр звездочки — полтора метра, а ролика цепи — десять сантиметров.

Эскалаторы строят из расчета «один человек на ступеньку», и тогда ширина ступени бывает 50— 60 см. Или из расчета «два человека на ступеньку», тогда ширина — 100—120 см. Ступени для трех человек не делают, и не потому, что «третий лишний», а потому, что стоящий посередине не сможет держаться за поручень.

Эскалаторы обслуживают людей в замкнутых помещениях, часто в довольно узких наклонных шахтах. Поэтому они должны работать бесшумно, и бегунки ступеней делают из пластмассы или с резиновым ободом, чтобы они «разговаривали» только шепотом. Кстати, ступени первых эскалаторов были гладкими. Рейки на их поверхности и гребень, зубья которого входят между рейками, заботливо снимая ногу нерасторопного пассажира, предло-

31