Юный техник 1966-06, страница 32

Юный техник 1966-06, страница 32

АКЪАААНГ

?

гилростлт гкс-е

а трос, хоть он и прочен, может лопнуть.

Куда удобнее для плавания и безопаснее подводный планер, иначе батиплан. Он сделан у нас в стране

и называется «Атлант-1». Батиплан легче воды (в понимании специалистов) и тоже связан тросом с буксировщиком. Тот его тянет, и аппарат от этого заныривает надолго в воду.

У «Атланта-1» прекрасная маневренность. Его пилот с помощью рулей может подняться или опуститься, пойти вправо или влево. Батиплан снабжен четырьмя иллюминаторами для наблюдения и кино- и фотосъемки, прожекторами, телефоном, эхолотами. Его длина — 5 м, размах крыльев — 4,5 м, вес около 2 т. На глубине в 200 м он способен плыть со скоростью 5 узлов. Короче говоря, «Атлант-1» — это совершенная лаборатория, оснащенная как надо.

Пилот батиплана В. Короткое подсмотрел на этом уникальном аппарате множество морских секретов. Он плавал за тралом и видел, почему тот иногда полон, а иногда пуст, видел, как сообразительные дельфины воровали уже пойманную рыбу. У берегов Африки пилот изучал кораллы, грунты, оценивал рыбные запасы и т. д.

Батиплан не подводил пилота. Даже в тот раз, когда был поврежден трос, В. Короткое положил рули на всплытие и «Атлант-1», как поплавок, выпрыгнул на поверхность моря.

Глубже батиплана может опускаться «Дениза» — «ныряющее блюдце», сконструированное Ж. Кусто, известным французским океанографом. «Блюдце» уже вполне самостоятельное судно, у него свой двигатель. На одном из испытаний, например, оно отлично прошло целый ряд коралловых лабиринтов.

Рассматривая нашу схему, вы узнаете об остальных кораблях малого подводного флота. О некоторых из них мы рассказали подробно, о других кратко, о третьих можно узнать из рисунка. Потому что ведь малый флот велик, — несколько десятков конструкций, в нем много типов судов, предназначенных для разных глубин и разных научных задач.

Семейство, что и говорить, многочисленное. И это важно для всех людей: океан богат, надо только раскрыть его секреты. И малый подводный флот, видимо, вскоре побывает в самых укромных уголках Мирового океана.

30