Юный техник 1966-06, страница 30

Юный техник 1966-06, страница 30

HemnifH цсйа/па&п tnfiOH

В. ГЕОРГИЕВ

Рядом с боевыми субмаринами исследовательские подводные суда выглядят не очень внушительно: батисферы, батистаты, батискафы... \И в отличие от большого и грозного подводного флота их окрестили малым. Впрочем, это весьма относительно: глубины, которые освоили все «бати», не под силу военным кораблям. Ведь «бати» и значит по-гречески — глубина. Но прежде чем совладать с нею, инженерам всего мира пришлось немало покорпеть над конструкциями подводных аппаратов.

У авиаторов есть формулы: «легче воздуха» и «тяжелее воздуха», у подводников — «легче воды» и соответственно «тяжелее воды». В подводной лодке, например, использован первый принцип. Для погружения ей приходится «набирать вес», заполняя водой бортовые цистерны. Чтобы всплыть, лодка, напротив, «худеет.». Так работают исследовательские субмарины — французская «Дениза», советская «Северянка», американские «Элюминаут» и «Ол-вин».

Однако эти корабли не годятся

Рис. о РЕВО

для очень больших глубин — их возможности не превышают 5 км. Казалось бы, что стоит им опуститься поглубже? Но для этого надо увеличить толщину стенок лодки. Опуститься-то они опустятся, но всплывут с такими стенками едва ли даже с пустыми цистернами: слишком уж велик вес. Как видите, принцип «легче воды» оказывается весьма «легковесным» для настоящих океанских глубин.

Иное дело — батискаф. Его помещение, где находится наблюдатель, тяжелее воды, он прочен и неуязвим. Но сразу встает тот же вопрос: а как насчет всплытия? А. Пикар, швейцьрский профессор, ответил на это, создав первый в мире батискаф. Он поступил довольно хитроумно — тяжелую камеру наблюдателей подвесил к резервуару с бензином, который, как известно, легче воды. Инженерная ловкость оправдала себя: судно А. Пикара сначала, взяв балласт, опускается, а з гем, освободившись от него, всплывает на поверхность. Так началось покорение недоступных ранее областей планеты. Сын изобретателя