Юный техник 1966-06, страница 27

Юный техник 1966-06, страница 27

бодно, как по полу, а зажат в рамки. И вращает его электромагнитное поле — он как бы ротор своеобразного электромотора. Специальные устройства следят за положением его оси, и на приборах видно, идет ли корабль заданным курсом.

Автопилоты на самолетах, автоматы-рулевые на судах — во всех этих устройствах обязательно есть вращающийся волчок. Это сердце современных навигационных приборов. И уж, конечно, не обойтись без него в космических ракетах — ведь ставить там магнитный компас вообще бесполезно. С помощью волчка (тяжелого и быстро вращающегося) пытаются сегодня бороться даже с качкой судов на море.

Итак, волчок — незаменимая деталь в гироскопе. И все-таки нельзя ли без него обойтись? Никак, говорят инженеры. Но ведь волчок не обязательно должен быть механическим? Физикам хорошо известно, что ядра атомов — те же «волчки», которые к тому же всегда «вращаются», их не надо даже раскручивать. Значит, для нового прибора первая вращающаяся часть («гиро») есть: микроволчок. Вот только как за ним наблюдать? Ядро ни в какой микроскоп не увидишь, не пощупаешь руками. Впрочем, выход есть. Ведь ядро — маленький магнитик, полюса которого совпадают с осью вращения. Следить за положением магнитика практически возможно по его магнитному полю. Значит, в новом приборе можно осуществить и «скопео» — наблюдение.

Вот как выглядит ядерный гироскоп (см. рис. справа). Ядро-волчок создает вокруг себя магнитное поле. Красной стрелкой показано направление оси вращения. По бокам волчка стоят катушки, обмотки которых находятся под напряжением. Эти катушки и контролируют положение ядра в пространстве. В зависимости от расположения оси микроволчка меняется характер магнитного поля. Катушки сигнализируют об этом на индикатор, а там электрические сигналы преобразуются в удобную для наблюдения форму. Например, такую, как показано на рисунке.

В действительности, конечно, устройство ядерного гироскопа намно-

ИЕЗШНЗЭ)

го сложней. Магнитное поле ядра не такое уж сильное, и потому должны быть сверхчувствительные устройства, способные его «ощутить». На маленькие магнитики будут, несомненно, оказывать воздействие внешние магнитные пбля — значит, нужно предусмотреть от них защиту. Но новые гироскопы уже созданы и неплохо заменяют обычные.

lev

Вытеснят ли ядерные навигационные приборы современные? Поживем — увидим. Но сегодня появились уже и другие гироскопы, также без единой движущейся детали. Волчок в них заменен микроскопическими заряженными частицами (диаметром от 2,5 до 250 микрон). Они вращаются, «подвешенные» в электрическом поле. Такие приборы, по прогнозам ученых, будут более точными, более надежными, значительно меньшими по размеру, более легкими и дешевыми, чем обычные гироскопы.

И. РОЗАНОВ Рис. 77. ШОРЧЕВА

25