Юный техник 1966-06, страница 25

Юный техник 1966-06, страница 25

Вот что предложили ученые ВИМа. В первом цикле, когда селекционер располагает лишь несколькими колосками, в его распоряжении молотилка колосковая. По внешнему виду она напоминает швейную машинку. Ее барабан и дека (основные элементы молотилки) покрыты резиной. Скорость вращения барабана невысока (от 90 до 120 оборотов в минуту). Дека — плавающая, что тоже позволяет избежать разрушения семян. Здесь зерно из колоса уже не выбивается, а мягко «вытирается». Эта молотилка будет скоро демонстрироваться на Выставке достижений народного хозяйства.

Во втором цикле, когда собран целый сноп колосьев, для обмолота лучше использовать молотилку пучковую. Ее устройство принципиально иное в сравнении со всеми известными молотилками мира. Она имеет конусный барабан с вертикальной осью вращения. Пучки колосьев загружаются сверху. Раньше, попадая на цилиндрический барабан, колосья мгновенно из состояния покоя приобретали высокую скорость, и это губило семена. Теперь, попав сначала на вершину конуса, где скорость близка к нулевой, колосья скользят вниз по поверхности барабана, постепенно набирая скорость. При такой конструкции полностью исключается «бой» зерна.

Но заботы селекционера не кончаются с уборкой урожая. Надо еще сохранить зерно до весны, просушить его. А сушить можно по-всякому. Как угодно скоро — например, за час. Но селекционер не имеет права гнаться за скоростью. Важно высушить так, чтобы зерно сохранило способность к развитию. И тут нужна специальная сушилка, которая доведет до нужного уровня содержание воды в семенах любой влажности, не допустив пересыхания поверхностных слоев. Такую сушилку и создали в ВИМе. Она одновременно и закром, где можно хранить зерно.

Скоро наши ученые получат отличную технику. Но сегодня открывается и другая область ее применения. К машинам, проектируемым в лаборатории ВИМа, очень заинтересованно отнеслись сотрудники Министерства просвещения РСФСР. Их интерес понятен: малогабаритная техника может оказать неоценимую услугу обучению школьников.

Обычный трактор рассчитан на человека взрослого. Тому не составляет труда, к примеру, переключить скорость. Подростку же приходится напрягаться каждым мускулом, чтобы выполнить эту же операцию. Высота сиденья в кабине, расположение рычагов педалей также вовсе не рассчитаны на школьника.

Вот и думают специалисты для обучения ребят сельскохозяйственным работам приспособить селекционную технику. Требования к машине, необходимой подростку, те же, что и к селекционной: малые размеры, удобство в работе, легкий вес. Есть еще одно — безопасность. Селекционная техника, особенно первых двух циклов, отвечает и этому требованию. Так что, видимо, недалеко то время, когда и на школьных полях появятся машины ВИМа.

СУШКА СОРТИРОВКА ПОГРУЗКА

25

ПОДЪЕМНИК-

ПОГРУЗЧИК

СЕМЯН