Юный техник 1966-06, страница 23

Юный техник 1966-06, страница 23

liliWiltini

ТЕХНИКА МАЛЫХ ДЕЛЯНОК

Хлеб. Это слово для человека равнозначно понятию «жизнь». И в государственных масштабах запасы хлеба всегда были одним из главных показателей силы и богатства страны. Вот почему в Директивах XXIII съезда КПСС по новому пятилетнему плану развития народного хозяйства такое большое внимание уделено увеличению производства зерна. И главное условие для достижения этой цели — выведение новых высокоурожайных сортов растений.

Новый сорт начинается с зернышка. Опытная делянка первоначально занимает площадь земли, едва превышающую размеры человеческой ладони. Проходят годы, и благодаря труду ученых одно-единственное в прошлом зернышко превращается в большой хлеб страны.

Работу селекционера переоценить невозможно. Но давайте обратимся к другой стороне его труда — посмотрим, насколько труд ученого-растениевода вооружен технически. Так вот, до последнего времени в области селекции многие процессы почти вовсе не были механизированы. Например, чтобы убрать урожай, пользовались серпом, а для обмолота применялся цеп. Те самые серп и цеп, которыми орудовали крестьяне сто и двести лет назад.

Человек непосвященный, конечно, удивится: на полях работает современная мощная техника, так неужели мы не в состоянии обеспечить ею ученых? Однако дело обстоит не так просто, как может показаться.

Представьте, что хирургу для проведения операции вместо скальпеля предложили кухонный нож. Ясно, что врач откажется от столь «тонкого» инструмента. А селекция в своем роде сродни медицине. Она тоже требует инструментов и машин, которые бы обеспечивали точность, надежность и стерильность в работе. Те сеялки, комбайны, молотилки и прочие машины, что успешно трудятся на полях колхозов и совхозов, селекционеру помочь ничем не могут. Стало быть, для ученых надо создавать свою технику!

Рассказанное выше объясняет мой особый интерес к деятельности одной лаборатории Всесоюзного научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства (сокращенно ВИМ). Это — лаборатория механизации процессов селекции и семеноводства. Работники института

С. МАНАРОВ

Рис. М. АВЕРЬЯНОВА

ПАХОТА

ПОСЕВ

моторобот с прицепным сиденьем

ПЛУГ

ОДНОКОРПУСНЫЙ ОБОРОТНЫЙ

СЕЯЛКА ОД ПОРЯДКОВАЯ РУЧНАЯ