Юный техник 1966-06, страница 22

Юный техник 1966-06, страница 22

крепится дугообразная зубчатая рейка. Если раздвинуть ножки циркуля, то находящееся в зубчатом зацеплении с рейкой колесо повернется и стрелка укажет на шкале расстояние между ножками цирку

ля. Хотя принцип работы приспособления известен, Владимир Наумчук нашел самостоятельное конструктивное решение. Экспертный совет выдал ему авторское свидетельство на техническое усовершенствование.

ДИСТАНЦИОННЫЙ ЗАГРУЗЧИК КОРМУШЕК

деревянной палки-державки просверливают сквозное отверстие, в которое свободно вставляется ось, заканчивающаяся ложкой-бункером. На расстоянии примерно тридцати миллиметров от державки к оси ложки припаивается отвес и отходящий от него под прямым углом рычаг с петлей. К петле привязывается управляющий шнурок.

Приспособление работает так. Опустив горизонтально державку, в ложку засыпают корм. После этого державку снова поднимают в вертикальное положение. Отвес, укрепленный на оси ложки, все время направлен вниз, поэтому корм не высыпается. Поднеся приспособление к кормушке, нужно слегка потянуть за шнурок. Укрепленная на оси ложка повернется, и корм начнет медленно ссыпаться в кормушку. При этом вместе с ложкой-бун-кером отклоняется и отвес. Засыпав необходимое количество корма, нужно отпустить шнурок, и отвес вернет ложку в исходное положение.

(

ГОТОВ К ЗАЩИТЕ РОДИНЫ!

Так может сказать лишь тот юноша, который выполнил нормы нового комплекса по физической и спортивной подготовке. Он введен с 1 января этого года.

Будущие воины должны прийти в ряды армии здоровыми и волевыми. Но главная особенность нового комплекса в том, что, кроме спортивных, в него входят еще и технические нормативы.

Например, будущий значкист (по выбору) должен иметь знания и права на вождение автомобиля, мотоцикла, мотороллера, трактора, катера, моторной лодки, скутера; i

— или пройти первоначальную подготовку пилота, планериста, парашютиста и уметь управлять самолетом, вертолетом, планером или прыгать с парашютом; — или пройти подготовку и уметь работать на приемно-передающей аппаратуре.

Еще лучше, если значкист будет иметь 3-й спортивный разряд по одному из следующих видов спорта: автомобильному, мотоциклетному, самолетному, планерному, вертолетному, парашютному, радио, подводному, стрелковому, водно-моторному, авиа-, авто- и судомоделизму, морскому многоборью, многоборью ГТ0, современному пятиборью, альпинизму, биатлону.

Итак, новый значок, который заблестит на груди у юношей-призывников, будет говорить об отличной подготовке к армейской службе.

20

Десятки тысяч

птичьих кормушек устанавливают юннаты каждую зиму в садах и парках. Но вот проходит несколько дней, и опустевшее кормушки уже не привлекают птиц. Их необходимо вновь загрузить кормом, а сделать это не всегда Просто. Залезая на дерево, достаточно лишь

слегка задеть хрупкую от мороза ветку, как она сломается.

Ученик седьмого класса Александр Юхтин из города Сарапула предлагает оригинальную конструкцию приспособления для загрузки птичьих кормушек.

На конце длинной

I