Юный техник 1966-06, страница 24

Юный техник 1966-06, страница 24

в шутку называют ее «маленьким ВИМом в большом ВИМе». Здесь проектируют машины для ученых. И руководитель лаборатории доктор сельскохозяйственных наук Н. Н. Ульрих, сотрудники И. П. Кунцевич, Е. Н. Конюшков и другие объясняли мне, какую помощь окажет в самое ближайшее время селекционерам их «маленький ВИМ».

Сделано уже немало. Для механизации производственных процессов в селекции, сортоиспытании, в первичном семеноводстве разработана целая система машин. Если все их изобразить на разграфленном лиет^ бумаги, получится своего рода периодическая таблица Менделеева l ризонтальные графы обозначат циклы работ — их четыре. Первый цикл — это когда делянка с ладонь человека. Потом она разрастается в грядку... А в четвертом цикле участок уже внушительных размеров. Графы вертикальные — это виды работ: вспашка, сев, уборка и т. д. В каждом квадрате соответствующая для данного вида и цикла работ машина.

Познакомимся с некоторыми из них.

На нашем рисунке первым изображен моторобот. Он заменяет трактор и используется для вспашки земли. К мотороботу также придается комплекс навесных сельскохозяйственных орудий: косилка, трехрядный культиватор, грабли, прицепные тележки... Обязанностей у этой машины много, и к тому же он мало похож на обычный трактор. В нем все уменьшено: вес — 380 кг, двигатель — одноцилиндровый дизель, колея может регулироваться от 65 см до 1 м. Человек, управляя им, шагает вслед, будто за плугом. Но если необходимо, то к трактору вместе с тележкой крепится и сиденье для водителя.

Моторобот используется в первых двух циклах работ. При малой площади делянки его небольшие размеры позволяют легко маневрировать, не разрушая соседние посадки. В третьем и четвертом циклах, то есть на больших площадях, его заменяют более мощные тракторы.

Далее по виду работ идет плуг — свой селекционный. Потом — сеялка. В сравнении с обычной она выглядит микроскопической. Прежде всего ручная, однорядковая, но главное — предназначена для высева небольшого количества семян и позволяет обеспечить равномерный высев на расстоянии от 1 до 10 см и равномерную глубину заделки. После посева одного сорта сеялка легко очищается от случайно оставшихся в ней зерен. Ведь весь труд селекционера пойдет насмарку, если в один сорт случайно попадет другой.

Итак, первые требования к селекционным машинам — маневренность и своего рода стерильность. Однако это не все. Возьмем для примера процесс обмолота колосьев. Принцип молотилки, наверное, известен всем. В цилиндре вращается зубчатый барабан. Ударяя по колосу, он вылущивает из него зерна. При этом часть их разрушается от ударов. Если зерно будет позже перемолото на хлеб, страшного здесь ничего нет. Но вот селекционер не вправе терять ни одного зернышка, особенно в первых двух циклах, когда их и так мало. Как же вести обмолот? До каких размеров ни уменьшай обычную молотилку, все равно остается вращающийся цилиндрический барабан, губитель зерна.

РЫХЛЕНИЕ МЕЖДУРЯДИЙ

ЖАТВА

О6М-ОЛ0-Т П ОЧИСТКА СЕМЯН

КУЛ ЬТИ В ATOP ПАВ ЕСН0Й

ЖАТКА ФРОНТАЛЬНАЯ мото- МОЛОТИЛКА ПУЧКОВАЯ РИЗОВАН ЙАЯ (ПУЧОК ДО ЬО КОЛОСЬЕВ)