Юный техник 1966-06, страница 26

Юный техник 1966-06, страница 26

ж

ЯДЕРНЫЙ КОМПАС

В детстве у каждого из нас была эта игрушка — волчок. Ярко раскрашенный, бегал он и по ровному полу и по наклонной плоскости. И поражало его непостижимое упорство — везде сохранять равновесие. А ведь как трудно устоять на одной ноге!

Это свойство волчка действительно удивительное. И представьте еще: если единожды раскрученный волчок вы перенесете, к примеру, с поверхности земли на орбитальную космическую станцию или вовсе на другую планету — везде, в любой точке вселенной, ось вращения нашего волчка будет направлена строго параллельно тому положению, которое она приняла вначале. Формулируется это свойство так: волчок устойчиво сохраняет направление своей оси в пространстве. А для нас это означает, что найде

на точка опоры, ориентируясь на которую мы всегда можем определить в пространстве свое положение. Где бы мы ни находились, на каком бы корабле ни плыли — на морском, воздушном или космическом.

И когда с постройкой железных судов магнитный компас перестал удовлетворять моряков, на смену магнитной стрелке пришел волчок — гирокомпас. Основная его деталь — гироскоп. (Гиро в переводе с греческого значит: кручусь, вращаюсь, а скопео — наблюдаю, смотрю.) Конечно, новый прибор лишь отдаленно напоминал игрушку нашего детства.

Принципиальная схема гироскопа условно показана вверху на рисунке. Волчок здесь не бегает так сво-